Как добиться через суд, чтобы она давала ребенка с ночовкой

Здравствуйте, ребенку 6 лет,на протяжении 2 лет бывшая давала его с ночовкой раз в 2 месяца на пару недель,в последние пол года ,перестала брать трубку,дозвониться и пообщаться с ребенком практически не возможно,если получится то раз в месяц ,на смс не отвечает,или очень редко,на вопрос о том чтобы взять ребенка с ночовкой ,отвечает катигорически нет,только встретиться и погулять пару часов.они живут в другом городе в 200 км от меня,автомобиля у меня нету ,чтобы ездить на 2 часа туда,а если ехать то нужно снимать жилье,судом небыло установлено графика свиданий,и ни каких ограничений суд на меня не накладывал.как добиться через суд ,чтобы она давала ребенка с ночовкой.

, Сергей, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, включая ночёвки. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Вы можете подать иск, если: бывшая супруга препятствует общению с ребёнком; отказывается согласовывать график встреч;

не отвечает на запросы или систематически нарушает ранее достигнутые договорённости. Суд рассмотрит дело, если будет установлено, что отказ в общении нарушает права ребёнка и вас как родителя. При этом важно доказать, что предложенный вами порядок общения соответствует интересам ребёнка и не нанесёт ему вреда. a

При определении порядка общения суд принимает во внимание:

возраст ребёнка (6 лет — достаточно юный возраст, что может повлиять на решение); состояние здоровья ребёнка; привязанность к каждому из родителей; сложившийся порядок общения; наличие условий для воспитания и развития ребёнка у вас (жильё, безопасность, возможность обеспечить уход); режим дня ребёнка; удалённость вашего места жительства от места проживания ребёнка (200 км может быть учтено как фактор, усложняющий общение); длительность периода, в течение которого ребёнок не общался с вами; другие обстоятельства, способные повлиять на физическое и психическое здоровье ребёнка, его нравственное развитие. Суд может назначить экспертизу (психологическую, психиатрическую или комплексную), если потребуются дополнительные доказательства. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства родителя, с которым проживает ребёнок. В заявлении необходимо указать: сведения об истце, ответчике и ребёнке; обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд (например, отказ в ночёвках, игнорирование запросов); предлагаемый вами порядок общения (график встреч, их периодичность, условия ночёвок); требования об установлении порядка общения; доказательства, подтверждающие ваши требования (справка о доходах, характеристика с места работы, сведения об отсутствии долгов по алиментам, наличие жилья, отсутствие судимости и серьёзных заболеваний).

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!