Данный закон еще не вступил силу?

Нововведение в прохождении медицинского освидетельствования иностранными гражданами. Данный закон еще не вступил силу? Если вступит в силу при прохождении медицинского освидетельствования уиностранца с внж выявят вич могут ли выдворить из страны ? Нарушений никаких не было

, Сергей, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законопроект о новых правилах медицинского освидетельствования иностранных граждан пока не вступил в силу. Он был внесён в Госдуму в январе 2026 года и находится на стадии рассмотрения. Правительство и Верховный суд поддержали документ без замечаний, и его планировалось рассмотреть в приоритетном порядке.При выявлении ВИЧ-инфекции у иностранного гражданина он подлежит депортации из РФ. Однако это положение не распространяется на иностранных граждан, которые:
имеют членов семьи (супруга, детей, родителей — граждан РФ либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ);
не нарушали законодательство РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое. А то там так написано что прям будут депортиповать и т.д. Сатья была такова https://vk.ru/wall-175151238_14580
Буду раз за ваше мнение. Заранее спасибо