Я сменил адрес регистрации, в течении какого срока мне нужно встать на учет в военкомат и что будет если не встать на учет в срок?
Необходимо в кратчайшие срок, в две недели явиться в военкомат для постановки на воинский учёт. Федеральный закон о воинской обязанности и военной службы ????????. Фз-53 от 28 марта 1998 года. Статья 10 обязанности граждан по воинскому учету.
Не постановка на воинский учет по месту проживания. регистрации. Влечет административную ответственность в виде штрафа. КОАП РФ ст. 21.5 пункт 2.1
Сроки постановки на учет
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан в течение двух недель явиться для постановки на воинский учет в военный комиссариат по новому месту жительства или месту пребывания.
14 дней отсчитываются с даты получения новой регистрации (по месту жительства или пребывания).
Явиться нужно лично. Если вы обучаетесь в другом городе, становиться на учет нужно по месту пребывания (временной регистрации).
Что будет, если не встать на учет в срок?
Нарушение сроков постановки на воинский учет является административным правонарушением. Ответственность предусмотрена статьей 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Меры ответственности:
1.Предупреждение – при первом нарушении и при условии, что нарушение не повлекло каких-либо последствий (например, срыв мероприятий по призыву).
2.Наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Это наиболее вероятное наказание.
Важные нюансы и возможные более серьезные последствия:
Трудности с официальным трудоустройством: Работодатель (особенно госструктуры и крупные компании) обязан проверять наличие отметки о постановке на воинский учет в паспорте или наличие приписного свидетельства/военного билета. Его отсутствие или несоответствие адресу регистрации может стать причиной для отказа в приеме на работу.
Проблемы с призывом: При неправильном учете вас могут не найти для отправки повестки. Однако незнание о своей обязанности не освобождает от ответственности. Если впоследствии выяснится, что вы уклонялись от постановки на учет (особенно в призывной период), это может быть расценено более строго.
Невозможность оформить загранпаспорт или водительские права: Военкомат часто запрашивается при оформлении этих документов. Наличие нерешенных вопросов с воинским учетом может привести к отказу.
Риск привлечения к уголовной ответственности – НЕ за сам факт несвоевременной постановки на учет, а только в случае, если будет доказано злостное уклонение от воинского учета с целью избежать призыва (например, длительное проживание без регистрации, сокрытие от военкомата и т.д.). Это регулируется уже Уголовным кодексом (ст. 328 УК РФ). Просто опоздание на две недели к уголовной ответственности не приводит.
Что делать?
1.Не затягивайте. Как только получили новую регистрацию, отсчитывайте 14 дней.
2.Подготовьте документы:
Паспорт гражданина РФ с отметкой о новой регистрации.
Документ воинского учета (приписное свидетельство или военный билет).
Документы об образовании (аттестат, диплом).
Свидетельство о браке, рождении детей (при наличии).
Фотографии (уточните размер и количество в военкомате).
Явитесь лично в военный комиссариат (военкомат) по новому адресу регистрации.
Не забудь отблагодарить до 100 руб и поставить лайк