Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно добиться уплаты алиментов от отца иностранца, гражданина Таджикистана, дети были рождены в РФ, но брак не заключался
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно добиться уплаты алиментов от отца иностранца, гражданина Таджикистана ,дети были рождены в РФ, но брак не заключался. Есть установление отцовства на одного из детей.
Здравствуйте! Для взыскания алиментов необходимо, чтобы отцовство было установлено. В вашем случае оно уже установлено в отношении одного из детей. Для других детей, если отцовство не установлено, его можно установить: Совместным заявлением родителей в ЗАГС — если отец согласен признать отцовство.
В судебном порядке — если отец отказывается признавать отцовство или его местоположение неизвестно. В суде можно использовать любые доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица (например, результаты генетической экспертизы, переписку, свидетельские показания и т. д.).
Взыскание алиментов
Если отец проживает в России, процесс взыскания алиментов стандартный:
Подаётся исковое заявление в суд по месту жительства истца (это возможно согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ).
После вынесения решения суд выдаёт исполнительный лист, который передаётся в службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания.
Если отец проживает за пределами России, ситуация усложняется:
Наличие международного договора. Россия и Таджикистан являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года. Это означает, что решение российского суда о взыскании алиментов может быть признано и исполнено в Таджикистане, но потребуется пройти процедуру признания этого решения в компетентном суде Таджикистана.
Процедура признания решения. Нужно подать ходатайство в российский суд, который вынес решение, с просьбой о признании и разрешении принудительного исполнения этого решения на территории Таджикистана. К ходатайству прилагаются: удостоверенная копия решения суда;
справка о вступлении решения в силу;
справка об извещении ответчика о судебном процессе;
нотариально заверенный перевод документов на таджикский язык.
Отсутствие имущества в России. Если у отца нет имущества или доходов на территории России, российские приставы не смогут взыскать алименты. В этом случае придётся обращаться в суд Таджикистана с учётом требований таджикского законодательства.
Особенности взыскания
Форма алиментов. Можно требовать уплаты алиментов в доле от дохода (например, 25% согласно статье 81 СК РФ) или в твёрдой денежной сумме (статья 83 СК РФ), особенно если неизвестен размер дохода отца.
Период взыскания. Алименты взыскиваются с момента предъявления иска в суд. Даже при наличии международного договора нет гарантии, что решение будет исполнено быстро и в полном объёме. Может потребоваться помощь местного юриста в Таджикистане для взаимодействия с таджикскими органами.