Почему жилому дому расположенному на садовом земельном участке не присваивают улицу?

Адрес звучит так....садовое некоммерческое товарищество "Восход", д. 2/3

, Надежда, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Основная причина в том, что территория садоводства юридически считается единым элементом планировочной структуры (как микрорайон), а внутренние проезды часто не имеют официального статуса городских или сельских улиц.

Согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства №1221, обязательным элементом адреса является название населенного пункта и элемента планировочной структуры (в данном случае — СНТ «Восход»). Улица внутри него является дополнительным, но не обязательным элементом, если система нумерации участков позволяет идентифицировать объект.

Надежда
Клиент, г. Москва
Могу лия я просить органы местного самоуправления все таки присвоить улицу?

Если вы хотите добавить улицу в адрес, процедура обычно следующая:
Общее собрание СНТ: Принимается решение о присвоении названий проездам.
Обращение в администрацию: Председатель подает заявление в муниципалитет для внесения названий в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС).
Обновление адреса: После утверждения названий администрацией каждый собственник может подать заявление на уточнение адреса своего дома через МФЦ или Госуслуги.

Необходимо общее собрание вашего снт по итогам которого уже будут отправляться документы в органы местного самоуправления.