Здравствуйте подали документы на наследство до 1 декабря того года у мужа была доля в доме и деньги на карте

Здравствуйте подали документы на наследство до 1 декабря того года у мужа была доля в доме и деньги на карте возникла проблема делаем межевание земли может ли юрист хотя бы пока выдать свидетельство на денежные выплаты

, Евгения, г. Волгоград
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на денежные средства отдельно, не дожидаясь завершения межевания земли.

Наследство может оформляться по отдельным видам имущества

статья 1162 ГК РФ

Если:
заявление о принятии наследства подано в срок
статья 1154 ГК РФ
денежные средства на счёте подтверждены банком

нотариус вправе выдать отдельное свидетельство на деньги.

Важно

Межевание земельного участка не относится к денежным средствам и не является препятствием для оформления наследства на:
— деньги
— банковские счета
— вклады

Если нотариус отказывает

Попросите:

— выдать частичное свидетельство на денежные средства
— либо дать письменный отказ с указанием причины

Отказ можно обжаловать в нотариальную палату или в суд.

По итогу:

Межевание земли не мешает оформить наследство на деньги.
Свидетельство на денежные средства можно и нужно получать отдельно.