Здравствуйте хотела узнать может ли законный муж положить жену на личения в норкологию от алоголизма?
Здравствуйте.
Нет, законный муж не может сам положить жену на лечение в наркологию без её согласия.
Алкоголизм не является основанием для принудительного лечения
Федеральный закон № 323-ФЗ
Когда возможно принудительное лечение
Только если человек:
представляет опасность для себя или окружающих
находится в состоянии тяжёлого психического расстройства
Исключительно:
по решению суда
либо в экстренном порядке через скорую и психиатра
статьи 29, 30 Федерального закона № 3185-1
Что может сделать муж
Обратиться в наркологию для консультации
Вызвать скорую, если есть угроза жизни
Обратиться в суд, если поведение опасно и систематично
Вывод
Без согласия жены — нельзя.
Принудительно — только через суд и при опасности.
Здравствуйте! Да, законный муж может инициировать процедуру принудительного лечения жены от алкоголизма, но только через суд и при наличии строго определённых оснований. Самостоятельно госпитализировать человека против его воли запрещено законом (ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», ст. 128 УК РФ «Незаконная госпитализация»).
Принудительное лечение от алкоголизма возможно только по решению суда. Алкоголизм сам по себе не является прямым основанием для принудительной госпитализации. Однако если на его фоне развились тяжёлые психические расстройства, которые делают человека опасным для себя или окружающих, беспомощным или угрожают его здоровью при отсутствии помощи, суд может назначить принудительное лечение.
Правовые основания закреплены в:
· Федеральном законе от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20);
· Законе РФ от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (ст. 29–30);
· Уголовном кодексе РФ (ст. 97–104, касаются принудительных мер медицинского характера).
Основания для принудительного лечения
Суд может принять решение о принудительной госпитализации, если доказано, что человек:
· представляет непосредственную опасность для себя или окружающих (например, из-за агрессии, суицидальных наклонностей, галлюцинаций, бреда на фоне алкогольного опьянения);
· беспомощен и не способен самостоятельно удовлетворять базовые потребности (есть, одеваться, ухаживать за собой);
· испытывает существенный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если останется без медицинской помощи.
Необходимо собрать материалы, подтверждающие необходимость лечения: медицинские справки и заключения (например, от психиатра), показания свидетелей (родственников, соседей), документы из полиции о привлечении к ответственности, фото- и видеоматериалы, фиксирующие неадекватное поведение.
Подача заявления в суд. Заявление может подать не только супруг, но и другие близкие родственники, представители медицинской организации, оказывающей наркологическую помощь, органы опеки и попечительства, прокуратура. В заявлении нужно подробно описать ситуацию и указать, почему добровольное лечение невозможно. Судебное разбирательство. Суд изучает предоставленные доказательства, выслушивает свидетелей и назначает проведение психиатрической экспертизы. На её основании выносится решение о принудительной госпитализации или об отказе в иске. Направление в стационар. Если суд удовлетворит иск, человек помещается в психиатрический стационар или наркодиспансер
Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!