Может ли арендатор задерживаться после закрытия тц если магазин становится под охранную сигнализацию

, Попов Сергей Павлович, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей Павлович.

Да, арендатор может находиться в торговом центре после его закрытия, если это предусмотрено договором аренды или согласовано с управляющей компанией.

Согласно ст. 610 Гражданского кодекса РФ, арендатор вправе использовать имущество в соответствии с условиями договора и назначением имущества.

Кроме того, п. 10 Правил пользования нежилыми помещениями, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 01.09.2021 № 1462, допускает нахождение арендатора в помещении после окончания режима работы ТЦ для выполнения уборки, загрузки/выгрузки товара, технического обслуживания и иных операций, связанных с хозяйственной деятельностью.

Но! Если сигнализация ставится на охрану, арендатор должен покинуть помещение до её включения, либо должен быть организован отдельный график доступа (например, через дежурного или ключ-карту с индивидуальным доступом).

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу! Есть ещё вопросы или нужна помощь в оформлении документов? Пишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу вам! Оцените, насколько комфортно вам работать со мной — любая благодарность по ссылке   pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста»станет приятным стимулом продолжать помогать ещё лучше.

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна