Как оформить договор на пожизненное проживание супруга ( квартира приобретённая до заключения брака), без прописки других лици продажи, если я умру первой

Как оформить договор на пожизненное проживание супруга ( квартира приобретённая до заключения брака), без прописки других лици продажи , если я умру первой

, Татьяна, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Татьяна, здравствуйте.

Собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться этим помещением, в том числе подарить его другому лицу (п. п. 1, 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).

Отсутствие в договоре дарения жилого помещения условия о пожизненном проживании в нем дарителя дает право как самому одаряемому, так и последующему собственнику (в случае продажи помещения одаряемым) выселить дарителя из подаренного им жилого помещения.

При этом условие договора о сохранении за дарителем права пользования подаренным жилым помещением (то есть проживания в нем) не запрещено ГК РФ и признается правомерным (Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2023 N 88а-10995/2023; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2021 по делу N 88-28447/2021; п. 5 Приложения к Письму Росреестра от 27.07.2023 N 14-6723-ТГ/23).

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для оформления договора, который обеспечит пожизненное проживание супруга в квартире (приобретённой до заключения брака) без прописки других лиц и продажи квартиры в случае вашей смерти, можно рассмотреть несколько юридических путей. Один из них — договор пожизненного содержания с иждивением или включение соответствующего условия в договор дарения.

Вот основные шаги и моменты, на которые стоит обратить внимание:

Выбор типа договора:
Договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае вы передаёте квартиру в собственность другому лицу (в данном случае — супругу), а взамен получаете гарантированное пожизненное содержание (уход, обеспечение питанием, одеждой и т. д.).
Договор дарения с условием о сохранении права проживания. В договоре дарения можно прописать условие, которое сохраняет за вами или вашим супругом право проживания в квартире. Однако важно понимать, что отсутствие такого условия даёт право одаряемому (или последующему собственнику) выселить дарителя.
Обязательные пункты договора:
Предмет договора: точное описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер и т. д.).
Условия проживания: чётко прописать, что супруг имеет право пожизненного проживания в квартире, а также другие важные условия.
Обязанности сторон: в договоре пожизненного содержания подробно указываются обязанности плательщика ренты (например, обеспечение ухода, питания и т. д.), в договоре дарения — условия, связанные с проживанием.
Ответственность сторон и условия расторжения договора.
Нотариальное удостоверение:
Договор пожизненного содержания с иждивением или договор дарения с особыми условиями обязательно должен быть заверен нотариусом. Без нотариального удостоверения договор считается недействительным.
Государственная регистрация:
После нотариального удостоверения договор необходимо зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это обязательное условие для договоров, влекущих смену собственника.
Сбор необходимых документов:
документ, удостоверяющий личность;
выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности;
справка о прописанных в квартире и список лиц с правом пользования недвижимостью;
другие документы, которые может потребовать нотариус (например, технический план жилья, согласие других заинтересованных лиц).
Консультация с со мной:
Перед оформлением договора настоятельно рекомендуется проконсультироваться с со мной, я учту все нюансы конкретной ситуации и помогу составить договор с учётом ваших интересов.
Учёт правовых рисков:
Важно убедиться в дееспособности сторон и добровольности заключения договора.
Следует учесть, что в случае расторжения договора или признания его недействительным могут возникнуть правовые последствия, поэтому все условия должны быть чётко прописаны. Я на данный момент оказываю бесплатную юридическую консультацию, для решения вашей ситуации настоятельно рекомендую обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на семейном праве и делах о защите прав детей.