Какие документы мне нужно собрать?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас есть общий ребенок (2года), квартира в ипотека с внесением мат.капитала, кредит (брали на машину, но машина оформлена на моего брата) есть кредитка с непогашенным платежем (менее 100 тысяч). Есть неофициальный долг родным 400 тысяч. Какие документы мне нужно собрать? Как делиться имущество?
Здравствуйте.
Какие документы собрать для развода через суд
Так как есть ребёнок и имущество, развод только через суд.
Обязательно:
паспорт
свидетельство о браке
свидетельство о рождении ребёнка
справка о регистрации ребёнка
исковое заявление о разводе
Дополнительно по имуществу:
договор ипотеки
договор купли-продажи квартиры
выписка ЕГРН
документы о материнском капитале
кредитный договор (на машину)
договор по кредитной карте
Как делится имущество
Квартира в ипотеке с маткапиталом
Делится не пополам автоматически.
Обязательно:
выделяются доли ребёнку
учитывается маткапитал
Обычно:
доли детям
оставшаяся часть — между супругами
статья 34 СК РФ, ФЗ о маткапитале
Продать или поделить без учёта ребёнка нельзя.
Ипотека
Кредит — общий.
Суд может:
оставить квартиру одному
возложить ипотеку на одного
или сохранить солидарную обязанность
Машина, оформленная на брата
Если:
машина оформлена не на мужа,
нет доказательств, что это его имущество,
→ не делится, суд её не учитывает.
Кредиты
Кредитка до 100 тыс
Если брали в браке — общий долг, даже если карта на одного.
Кредит «на машину»
Если докажут, что деньги шли на семью — общий,
если нет — могут признать личным.
Неофициальный долг 400 тыс
Без расписок и договоров суд его не учитывает.
Что делать правильно
Можно подать:
один иск — развод
второй — раздел имущества
Или объединить, если готовы сразу всё делить.
Вывод
Собирайте документы по браку, ребёнку, ипотеке и кредитам.
Квартира с маткапиталом делится через суд с учётом ребёнка.
Неоформленные долги и чужая машина — не делятся.
Здравствуйте, Алия
Перечень документов:
- Свидетельство о браке, о рождении ребенка,
- Паспорта сторон,
- Договор ипотеки, выписка из ЕГРН на квартиру,
- Документы на материнский капитал (сертификат, распоряжение ПФР),
- Договоры по кредитам (ипотека, автокредит, кредитная карта),
- Доказательства погашения долгов из общих средств (чеки, выписки),
- Документы, подтверждающие нецелевое использование кредита (если машина оформлена на брата).
Что же касается разделения имущества. Раздел имущества — по ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ.
Квартира в ипотеке с маткапиталом — подлежит обязательному выделению долей детям и обоим супругам (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ), часть, погашенная маткапиталом, делится поровну между всеми членами семьи (ребёнок, вы, муж), остальная часть — между супругами в равных долях.
Кредит на машину, оформленную на брата — если доказано, что средства использованы не на нужды семьи, долг может быть признан личным (ст. 45 СК РФ),
При отсутствии доказательств — долг считается общим и делится.
Кредитка (менее 100 тыс.) — общий долг, делится пропорционально долям в имуществе. Долг же родственникам без расписок или подтверждения — не признаётся судом как общий долг (ст. 39 СК РФ, п. 11 Постановления Пленума ВС № 15).
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь помогает мне работать лучше. Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! Оцените нашу консультацию или поблагодарите по ссылке: pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы.
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна