Только доход сфр считает по страховым взносам

Отказ в едином пособие. Причина превышения дохода. Только доход сфр считает по страховым взносам. Написала им жалобу, на что они ответили что это правомерно. Что делать?

, Елена, г. Самара
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если вам отказали в назначении единого пособия из-за превышения дохода, и СФР считает доход на основании страховых взносов, вы можете предпринять следующие шаги:

Внимательно изучите расчётный листок и документы, предоставленные СФР:
проверьте корректность указанных доходов и страховых взносов;
убедитесь, что все источники дохода учтены правильно, а также что учтены все возможные вычеты и льготы.
Ознакомьтесь с нормативно-правовой базой:
изучите Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и другие релевантные законы и постановления;
узнайте, какие виды доходов учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения единого пособия, и сравните с тем, как СФР произвёл расчёт.
Обратитесь за разъяснениями в СФР ещё раз:
сформулируйте конкретные вопросы относительно методики расчёта вашего дохода;
запросите детализацию расчёта, чтобы понять, какие именно страховые взносы и доходы были учтены.
Обжалование решения в вышестоящих инстанциях:
подайте жалобу в региональное отделение СФР — если вы не удовлетворены ответом на первичную жалобу;
обратитесь в Росздравнадзор или прокуратуру — если считаете, что ваши права нарушены;
подготовьте заявление в суд — если предыдущие шаги не принесли результата.
Рассмотрите возможность корректировки своего финансового положения:
проанализируйте источники доходов и расходов, возможно, есть способы перераспределения доходов, которые могут повлиять на расчёт среднедушевого дохода;
учтите все положенные вам льготы и вычеты, которые могут снизить расчётный доход.
Получите консультацию мою, так как я специализируюсь на социальном праве:
я помогу разобраться в тонкостях законодательства и подскажет, есть ли основания для обжалования решения;
возможно, будет выявлена ошибка в расчётах или неправомерность действий СФР, которую можно оспорить.
Проверьте, не изменились ли условия получения пособия:
иногда изменения в законодательстве могут влиять на порядок расчёта доходов и условия получения пособий.
Помните, что каждая ситуация индивидуальна, и для получения точного ответа лучше всего обратиться к ко мне или специалисту по социальным вопросам.