И ещё вопрос: может ли юрист-адвокат составить договор дарения?

Здравствуйте, подскажите на кого лучше оформить договор дарения на дочь или несовершеннолетнего внука ???

Ситуация такая, мама стоит на учете в психиатрической клинике, и так как боится что родственники могут отобрать жилье хочет оформить договор дарения ???

Как лучше поступить ?

И ещё вопрос: может ли юрист-адвокат составить договор дарения ?

, Виктория, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Можете обратиться ко мне в чат для подготовки договора  дарения.

На несовершеннолетнего внука в вашей ситуации будет надежнее. Продать или обменять квартиру, где собственник ребенок, можно только с разрешения органов опеки. Родственникам будет крайне сложно добраться до этого имущества.
НО — если семье понадобятся деньги (например, на лечение мамы/бабушки) и нужно будет продать квартиру, опека может не дать разрешение, пока вы не выделите ребенку равнозначную долю в другом жилье.

Оформляя на дочь возможно в дальнейшем дочери быстро продать, заложить или обменять квартиру, если возникнет необходимость.

Но если у дочери возникнут долги (кредиты, приставы) или начнется раздел имущества с супругом (хотя подарки не делятся, нервы могут потрепать), квартира окажется под «ударом».

Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

На кого лучше оформить дарение

Если цель — максимально защитить жильё:

На дочь (совершеннолетнюю) — самый простой и безопасный вариант
— Сделка проходит быстрее
— Проще регистрация
— Меньше рисков признания сделки недействительной

На несовершеннолетнего внука — возможно, но сложнее
Плюс: имущество защищено (продажа только с опекой)

Минусы:
— понадобится согласие органов опеки на любые действия в будущем
— больше проверок
— дольше оформление

На практике, если нет особых причин — лучше оформлять на дочь.

Важно из-за учёта в психиатрической клинике

Если мама:
не признана судом недееспособной
дееспособность не ограничена

→ она вправе дарить имущество.

Но риск есть:
родственники могут пытаться оспорить дарение, ссылаясь на состояние здоровья.

Чтобы защититься:
оформлять договор у нотариуса
в день сделки взять справку от психиатра, что она понимает значение своих действий
это сильно снижает риск оспаривания

Может ли юрист или адвокат составить договор дарения

Да, может.
Юрист или адвокат вправе:
составить текст договора
подготовить пакет документов

Но важно:
если договор требует нотариального удостоверения,
подписывать и удостоверять его будет только нотариус.

Вывод

Лучше оформить дарение на дочь.
Дарение возможно, если мама не признана недееспособной.
Юрист/адвокат может составить договор,
но оформлять сделку безопаснее через нотариуса.

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Во-первых:

Для заключение договора дарения с лицом, состоящим на учете в ПНД, требует подтверждения её дееспособности и понимания своих действий в момент сделки. Необходимо получить справку из ПНД, пройти психиатрическое освидетельствование непосредственно перед подписанием (лучше с нотариусом) и зафиксировать отсутствие ограничения дееспособности судом.
Основные шаги и рекомендации:
Проверка дееспособности: Если мама не признана судом недееспособной, она имеет право распоряжаться имуществом. Если решение суда о недееспособности есть, договор может заключить только опекун с разрешения органов опеки (статья 575 ГК РФ).
Освидетельствование:Крайне важно пригласить психиатра на сделку для составления акта о том, что даритель осознает свои действия, что защитит сделку от оспаривания.
Нотариальная форма: Рекомендуется оформлять договор у нотариуса, так как он обязан проверить дееспособность и зафиксировать факт добровольного волеизъявления.
Справка из ПНД: Получить справку о том, что она не состоит на диспансерном учете или, если состоит, что это не препятствует совершению сделки (не лишает дееспособности).
Риски: Даже при учете, если она понимает смысл дарения, сделка законна. Если нет — родственники могут оспорить её в суде.
Рекомендуется привлечь опытного нотариуса для проведения сделки, чтобы минимизировать риски признания её недействительной.

Во-вторых:

договор дарения сейчас может удостоверить только нотариус, который сам и готовит этот документ (ранее стороны сами приносили проект документа и регистрировали его через МФЦ).

Рекомендую учесть указанные рекомендации для уверенности в чистоте сделки.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, и для получения точного ответа лучше всего обратиться ко мне, я смогу учесть все нюансы и защитить интересы вашей семьи. Тем не менее я могу предложить вам некоторые общие моменты, которые стоит учесть:

На кого оформить договор дарения: на дочь или несовершеннолетнего внука?
Договор дарения можно оформить как на дочь, так и на несовершеннолетнего внука, но в каждом случае есть свои особенности:

На дочь. Она является совершеннолетним лицом и может самостоятельно распоряжаться полученным имуществом. Однако стоит учесть, что в случае каких-либо юридических споров ей придётся защищать свои права.
На несовершеннолетнего внука. В этом случае права и обязанности по управлению имуществом будут частично принадлежать законным представителям ребёнка (обычно родителям). При этом важно помнить, что сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, регулируются строже и требуют согласия органов опеки и попечительства.
Может ли юрист-адвокат составить договор дарения?
Да, юрист или адвокат может составить договор дарения. Он учтёт все необходимые юридические нюансы, проверит документы и поможет избежать ошибок, которые могут привести к признанию договора недействительным.
Особенности ситуации с учётом учёта в психиатрической клинике
Важно понимать, что факт нахождения на учёте в психиатрической клинике может быть учтён при оценке дееспособности дарителя в случае оспаривания договора дарения в суде. Поэтому:

рекомендуется максимально чётко сформулировать условия договора;
желательно обеспечить присутствие при оформлении договора нотариуса, который проверит дееспособность дарителя и удостоверит сделку;
стоит собрать дополнительные доказательства дееспособности и осознанности решения (например, медицинские заключения, свидетельские показания).
Помните, что каждый случай индивидуален, и то, что подходит одной семье, может не подойти другой. Для получения конкретных рекомендаций и защиты ваших прав настоятельно рекомендую проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на сделках с недвижимостью.