Могу пройти ввк по месту жительства?
Здравствуйте. В декабре 2024 подал все документы о прохождении ВВК в госпиталь(есть подтверждение) в госпиталь (СВО). В части официально отправили в отпуск. Перед прохождением ВВК сняли с котлового довольствия. На сегодня нахожусь дома. На сегодня в госпитале говорят, необходимо снова проходить ВВК (документы утеряны). Нахожусь дома. В СОЧ нет. Могу пройти ввк по месту жительства? МО выдаёт справку о прохождении службы на сегодня.
Да, пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) по месту жительства возможно, но для этого необходимо соблюдение определённых условий и процедур. Согласно действующим нормативным актам, включая Указание Первого заместителя Министра обороны РФ от 16 мая 2024 года №161/1/11166 (дсп), ВВК можно проводить в военных комиссариатах субъектов РФ по специальной Методике, разработанной Главным военно-медицинским управлением. Однако это разрешено не во всех регионах — только там, где отсутствуют собственные военно-медицинские организации (госпитали Минобороны).
Условия прохождения ВВК по месту жительства
Наличие увечий, ранений, травм, контузий или заболеваний, полученных в ходе СВО. Это ключевое условие для возможности прохождения ВВК в военкомате по месту жительства.
Нахождение в отпуске по болезни. Согласно Методике, освидетельствование проводится для военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни.
Направление от военного комиссара субъекта РФ. Направление на освидетельствование выдаёт военный комиссар при наличии у военнослужащего увечий или заболеваний, требующих продления отпуска по болезни или определения категории годности.
Наличие необходимых документов. Потребуются медицинские документы, подтверждающие факт получения увечья (ранения, травмы), а также документы, подтверждающие участие в СВО (выписки из приказов командира войсковой части).
Что делать в вашей ситуации
Обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Объясните ситуацию и предоставьте имеющиеся документы, подтверждающие факт участия в СВО и получения увечий/заболеваний.
Запросить у воинской части дубликаты утраченных документов. Если в госпитале утверждают, что документы утеряны, необходимо направить официальный запрос в вашу воинскую часть с требованием предоставить копии ранее поданных документов (направление на ВВК, медицинские выписки и т. д.).
Подготовить необходимые медицинские документы. Если есть возможность, соберите актуальные медицинские заключения, выписки из лечебных учреждений, где вы проходили лечение после СВО. Эти документы могут ускорить процесс освидетельствования.
Подать рапорт. В зависимости от ситуации может потребоваться рапорт на имя военного комиссара с просьбой о направлении на ВВК.
Важные нюансы
Если в вашем регионе есть военно-медицинские организации Минобороны, прохождение ВВК в военкомате может быть ограничено. В этом случае потребуется согласовывать действия с вышестоящими органами или проходить освидетельствование в госпитале.
При несогласии с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в судебном порядке.
Для прохождения ВВК могут потребоваться дополнительные обследования и анализы в соответствии с Методикой и действующими нормативными актами.
Рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на военном праве, или обратиться в правозащитные организации, которые помогают участникам СВО (например, ООД «Ветераны России»). Это поможет уточнить детали процедуры с учётом вашей конкретной ситуации.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, уточните детали — я постараюсь помочь.