Подскажите, пожалуйста, как и где теперь узнать, принято ли решение по выплатам?
Добрый день.
В ноябре прошлого года подала заявление на выплаты за сына, погибшего на сво. Подавала через военкомат, они ,в свою очередь, передали в часть,часть направила на казначейство.
Подскажите, пожалуйста , как и где теперь узнать, принято ли решение по выплатам?
В СОГАЗ документы, на сегодняшний день, так и не поступили.
Чтобы узнать о статусе выплат за погибшего на СВО, можно предпринять несколько шагов. Поскольку документы были переданы через военкомат в часть, а затем в казначейство, информация о ходе рассмотрения заявления может быть доступна в этих инстанциях. Также стоит уточнить ситуацию в АО «СОГАЗ», если речь идёт о страховой выплате.
Обращение в военкомат
Военкомат — первое звено в цепочке оформления выплат. Сотрудники могут предоставить информацию о том, был ли пакет документов передан в вышестоящую инстанцию (военную часть), и уточнить текущий статус заявления. Рекомендуется обратиться лично или по телефону, указав ФИО погибшего и дату подачи документов.
Обращение в военную часть
Если документы были направлены в часть, там также могут предоставить сведения о дальнейшем движении заявления. Можно уточнить, были ли документы переданы в казначейство или другую инстанцию, ответственную за выплаты.
Обращение в казначейство
Казначейство — орган, который осуществляет финансовые операции, включая выплаты. Здесь можно запросить информацию о статусе рассмотрения заявления и принятия решения. Контакты казначейства можно уточнить через военкомат или военную часть.
Обращение в АО «СОГАЗ»
Если речь идёт о страховой выплате, то в АО «СОГАЗ» можно уточнить, поступили ли документы и на каком этапе находится их рассмотрение. Для этого доступны несколько способов:
По телефону. Позвоните на горячую линию АО «СОГАЗ»: 8 800 333-0-888. После ответа автоинформатора нажмите «5», чтобы получить помощь в составлении запроса.
Через онлайн-форму. На сайте компании можно заполнить форму для уточнения статуса дела.
По электронной почте. Отправьте письмо с запросом на адрес .
Если документы в «СОГАЗ» не поступили, компания может запросить их у воинской части.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы и подтверждения обращений. Это поможет в случае возникновения спорных ситуаций.
Уточните виды выплат. Существуют разные виды выплат: страховые, президентские, региональные, единовременные пособия и пенсии по потере кормильца. Сроки их рассмотрения и органы, ответственные за них, могут различаться.
Обратитесь в Военно-социальный центр Минобороны РФ. Этот орган также может предоставить информацию о выплатах военнослужащим. Адрес: Москва, ул. Мясницкая, д. 35. Телефон горячей линии: 8 800 707-99-99.
Обратитесь к ко мне. Если ситуация затягивается или возникают сложности, стоит проконсультироваться с со мной, так ка кя специализируюсь на военном и социальном праве.
Сроки рассмотрения выплат зависят от их вида. Например, по данным на 2025 год, страховая выплата могла рассматриваться до 30 дней, а президентская — до 10 дней с момента подачи заявления. Однако эти сроки могут меняться, поэтому актуальную информацию стоит уточнять в соответствующих инстанциях.