Может ли адвокат подать письменный запрос или мне просто нужно продолжать ждать?

Добрый день, меня зовут Удо Зюкор, я немец. 27 сентября 2025 года я подал заявление на получение РВП в МФЦ «Сахарово» в Москве. Без квоты, моя жена имеет российское гражданство, но я почти не говорю по-русски. Прошло уже 4 месяца. По телефону я никого не могу дозвониться. Что я могу сделать? Может ли адвокат подать письменный запрос или мне просто нужно продолжать ждать?

, Зюкор Удо, г. Москва
Ильяс Аразкылычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете проверить статус заявления на официальном сайте МВД РФ или же вы можете направить официальное надлежаще-оформленное заявление в государственный орган рассматривающий ваше заявление и получить на него ответ о статусе рассмотрения вашего заявления.