Вопрос: Что необходимо сделать, чтобы аннулировали контракт?

День добрый! Ситуация в следующем...

В мае 2023 года, я был уволен с рядов ВС РФ по категории Д и снят с воинского учёта. В декабря 2024 года, меня закрывают в СИЗО и оттуда, под давлением заставляют подписать контракт с ВС РФ. Но у меня категория Д и отметка о снятии с воинского учёта стоит в военном билете. Сей факт, никому аргументов не привел. Медкомиссии не было.

, Тихон, г. Москва
Анастасия Федорова
Юрист, г. Екатеринбург

Контракт о прохождении военной службы заключается на сугубо добровольной основе, и после его подписания сослаться на заключение под давлением практически невозможно. Его досрочное расторжение военнослужащим крайне ограничено и возможно лишь по исчерпывающему перечню причин, строго определённых законом. К ним относятся: ухудшение состояния здоровья, подтверждённое военно-врачебной комиссией; достижение предельного возраста пребывания на службе; утрата доверия со стороны командира (в установленных случаях), а также окончание СВО. Иные основания для расторжения по желанию военнослужащего законодательством не предусмотрены.