Подписывать ли мне данный приказ?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Классный руководитель 3 класса. Недавно произошел такой случай, во время движения в столовую один мальчик толкнул девочку и нанес ей травму. Девочка лежит в больнице. Характеристика мальчика: агрессивный, неуправляемый, на замечания учителя грубит, очень часто обижает детей. Родителей очень часто приглашают в школу, но ситуация в классе не меняется. Сейчас администрация школы пытается обвинить меня в случившемся. Директор написал приказ- предупреждение о ненадлежащем досмотре. Вопрос такой: виновата ли я в случившемся? Подписывать ли мне данный приказ? Спасибо!

, Медведева Татьяна Николаевна, г. Новосибирск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право рядом со своей подписью в Приказе прописать: с Приказом не согласна. Перед изданием приказа с Вас должны взять объяснительную, где пропишите все обстоятельства и что своей вины не признаете. Что руководство школы знало о проблеме с поведением ребенка и не реагировало должным образом (обращение в органы ПДН, например). В дальнейшем пишите докладные руководству школы о ненадлежащем поведении учащегося и просите принять меры. Тем самым Вы обезопасите себя от того, что всю ответственность за поступки ребенка будете нести только Вы.