Здравствуйте, где можно заказать справку муж служить по контракту

Здравствуйте, где можно заказать справку муж служить по контракту.

, Юлия, г. Туймазы
Анастасия Федорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Информация по получению справки об участии в специальной военной операции (СВО) является актуальной и важной для многих.

Получить такой документ можно через несколько официальных каналов. Вот основные способы:

Через Министерство обороны Российской Федерации (военный комиссариат по месту жительства/службы). Это основной и самый надежный путь.

Военнослужащим, проходящим службу по контракту или мобилизованным, необходимо обращаться в свое штабное подразделение или кадровый орган части, которая направила документы в соответствующий военкомат.
Демобилизованным участникам СВО следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства с паспортом и военным билетом (или удостоверением личности военнослужащего). Именно военкомат является конечным звеном, которое формирует и выдает официальные справки установленного образца на основании данных из Министерства обороны.
Через единый портал «Госуслуги». Некоторые справки и выписки, подтверждающие статус, можно запросить в электронном виде через личный кабинет. Для этого в каталоге услуг нужно найти разделы, связанные с Министерством обороны или ведомственными наградами. Этот способ может быть удобен для получения справки о прохождении военной службы, которая также будет подтверждать участие.
Через Региональные отделения Фонда пенсионного и социального страхования (ФСС) или органы социальной защиты. Если вам необходима справка для получения льгот, мер социальной поддержки или единовременных выплат, можно обратиться в соцзащиту. Зачастую эти органы сами запрашивают подтверждающие документы из военкоматов, но они же могут подсказать точный алгоритм действий.
Через общественные организации и фонды поддержки участников СВО (например, «Боевое братство», «Союз десантников России», фонд «Защитники Отечества»). Они не выдают официальных справок, но обладают большим опытом и могут предоставить детальные консультации, помочь с оформлением запросов и подсказать, в какой именно орган обращаться в конкретной ситуации.