Кому то то даже по 2млн пришло от приставов уже к оплате долг

В 2023 году по объявлению от знакомого "Требуются люди для растаможки авто" я "помогла" перекупу: предоставила ему заверенную нотариусом копию паспорта, ну и данные от госуслуг. По их объяснению делали это для того, чтобы привести машину, типа раз в год можно на физ лицо притянуть из японии и растаможить. Прошло почти 3 года и все чаще попадаются истории, что за растаможку платят эти самые физлица, на кого тянули авто, то есть схема рабочая, но с посоедствиями для "таких как я". Кому то то даже по 2млн пришло от приставов уже к оплате долг. Неважно. Я пошла к нотариусу, сначала думала что я доверенность делала на 2023 год. Но оказалось, что я делала копию и заверила ее для "перекупа". Я ей объяснила ситуацию, новости, что люди вот так влетают и спросила что мне сделать, чтоб не пользовались копией. Она сказала да ниче страшного. Я ушла тк надо было уехать на работу на месяц. И читаю, что как раз таки облалая такой копией паспорта можно многое. Вопрос, что мне сделать в блидайшее время, чтоб не пользовались клпией паспорта

, Лидия, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Вопрос, что мне сделать в блидайшее время, чтоб не пользовались клпией паспорта

Здравствуйте!

В данном случае, вы можете только обратиться в правоохранительные органы, если ваша копия паспорта будет использована для совершения, например мошеннических действий по 159 УК РФ (оформление на вас без вашего ведома займа, кредита и.т.д) и вы соответственно узнаете о данном факте.

О наличии долгов вы можете узнать бесплатно 2 раза в год заказав выписку из кредитной истории

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

 Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

пошла к нотариусу, сначала думала что я доверенность делала на 2023 год. Но оказалось, что я делала копию и заверила ее для «перекупа»

Нотариальное действие совершено лично вами и нотариус естественно не может знать кому вы передали в дальнейшем заверенную копию паспорта или каким образом использовали копию.

В данном случае задача нотариуса по закону лишь сводится к удостоверению копии документа (в вашем случае копии паспорта), но нотариус не отслеживает его дальнейшую судьбу.

Можно, также попробовать заменить паспорт

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Лидия.

 Но оказалось, что я делала копию и заверила ее для «перекупа». Я ей объяснила ситуацию, новости, что люди вот так влетают и спросила что мне сделать, чтоб не пользовались копией. Она сказала да ниче страшного. Я ушла тк надо было уехать на работу на месяц.

Из описанной ситуации прослеживается мошенническая схема… Полагаю Вам нужно менять паспорт.

В этом случае старый паспорт (и все его копии, включая нотариальные) попадет в базу МВД как недействительный. С даты выдачи нового паспорта любые сделки по старой копии будут юридически ничтожны.

Лидия
Клиент, г. Владивосток
а у нотариуса на отмену можно как то заяву написать? Галя, у нас отмена! (Простите за юмор).

Такой процедуры  как  " отмена заверения копии документа"  увы нет.

Зайдите в Личный кабинет участника ВЭД на сайте таможни (через  Госуслуги). Там вы увидите, какие авто на вас оформлялись и есть ли задолженность.

 customs.gov.ru/cabinet/login

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лидия!

В случае порчи паспорта гр. РФ Вы обязаны будете об этом сообщить в ФМС в установленном законом порядке и подать заявление о выдаче нового паспорта.Вам будет выдан новый паспорт гр.РФ взамен пришедшего в негодность, а старый (ныне действующий) будет недействительным (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267б «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»).

Вы о чем, коллега? Причем тут порча паспорта?

И какой ФМС?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И читаю, что как раз таки облалая такой копией паспорта можно многое. Вопрос, что мне сделать в блидайшее время, чтоб не пользовались клпией паспорта

 Здравствуйте.

Собственно для того и пользуются такими документами, тем более удостоверенными нотариально с тем, чтобы оформлять автомобили и потом перекладывать ответственность за уплату утильсбора на таких лиц. Для перекупа никакой опасности с точки зрения уплаты утильсбора нет — он действует как бы в тени Ваших данных. При этом отследить воспользовался перекуп данной мошеннической (а она таковой и является) схемой или нет, Вы не можете никак.

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в РФ, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.

В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в РФ физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной (пункт 5 Правил № 1291) и взыскивается с лица, которое указано в качестве ввозившего транспортное средство в РФ.

Что тут можно сделать. Заменить паспорт, уведомить правоохранительные органы, что Вас обманули и Вы передали удостоверенную копию паспорта третьим лицам.