Продал машину Подал дкп в мрэо с суммой 250 тысяч В базу уже внесли Возможно изменить сумму на большую или уже нет Хотел бы указать сумму 3, 5 миллиона именно ту за какую продал машину

Продал машину

Подал дкп в мрэо с суммой 250 тысяч

В базу уже внесли

Возможно изменить сумму на большую или уже нет

Хотел бы указать сумму 3,5 миллиона именно ту за какую продал машину

, Руслан, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Руслан, добрый день!

Да, изменить сумму в базе ГИБДД (ЕАИСТО) возможно, но это сложный и небыстрый процесс. Просто так прийти и попросить исправить запись не получится.

Вы указали в договоре купли-продажи (ДКП) сумму 250 000 ₽ вместо реальных 3 500 000 ₽. Скорее всего, это было сделано для уменьшения размера госпошлины за регистрацию (она рассчитывается от стоимости в договоре) и/или для уменьшения потенциального налога для покупателя при будущей продаже. Однако это влечет риски:
 При последующей продаже машины налоговая будет считать его доходом разницу между ценой продажи и 250 000 ₽, что искусственно завысит его налог к уплате.
 В случае спора (например, если покупатель не доплатит), вы не сможете доказать реальную цену по документам.
 Документы не соответствуют действительности, что в принципе плохо.
  Есть два основных пути:
 Путь 1: Через суд (наиболее надежный, но долгий)

Путь 2: Через новый договор и обращение в ГИБДД (менее надежный, но быстрее)