В нашем автопарке находятся автогрейдеры, тракторы, краны, камазы, а так же легковые автомобили

Вопрос по электронным путевым листам. Наша компания ООО, которая занимается различными работами по расчистке и уборке дорог. В нашем автопарке находятся автогрейдеры,тракторы,краны, камазы, а так же легковые автомобили. Подскажите пожалуйста должны ли мы переходить в обязательном порядке на электронные путевые листы?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Строго указния в законе на этот счет нет.

Ст. 6 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 07.06.2025) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

2. Путевой лист оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронного путевого листа.

На данный момент обязательный переход на ЭПЛ обсуждается для отдельных категорий (например, при перевозке опасных грузов или в рамках госконтрактов), но для обычной деятельности по уборке дорог вы вправе продолжать использовать бумажные бланки.

Анастасия
Клиент, г. Москва
С 1 сентября 2026 года идет обязательный переход на ЭПЛ или нет?

Не для всех.

01.09.2026 г. вступают изменения в ст. 2 указанного ФЗ где ЭПЛ относят к

27) электронные перевозочные документы — электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд, электронная сопроводительная ведомость, электронный договор фрахтования, электронный путевой лист, электронный заказ и электронная заявка, а также иные документы, на основании которых осуществляется перевозка и в отношении которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области транспорта предусмотрены формирование в электронной форме и направление в государственную информационную систему электронных перевозочных документов;

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Обязательный переход на электронные путевые листы касается только пассажирских и грузовых перевозчиков, включая такси и автобусы. Ваша компания, занимающаяся уборкой и расчисткой дорог, не входит в эту категорию — даже при использовании КамАЗов или спецтехники. Путевые листы можно оформлять в бумажном виде, если техника не используется для коммерческих перевозок третьих лиц. Однако важно правильно отразить цели использования ТС, чтобы избежать претензий. Готов помочь проверить вашу деятельность по ОКВЭД и составить шаблоны путевых листов.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)