Подскажите как мне теперь оплатить сумму превышенную по самозанятости?
Добрый день! Подскажите в конце 2025 года превысила лимит по самозанятости, закрыла самозанятось 15.01.2026. Ип открыла 22.01.2025. Подскажите как мне теперь оплатить сумму превышенную по самозанятости?
Уточнение от клиента
уведомление о смене режима подано, ип открыто. А та сумма которая уже в январе по самозанятости приходила, тоже как ндфл оплачивать, если регистрация ип была 22.01, а самозанятость закрыта 15.01?
, Татьяна, г. Курск
Юрий Степанов
Здравствуйте!
Если не заявить о смене режима налогообложения, то налоговая снимет самозанятого с учёта автоматически, а доходы свыше лимита будут облагаться НДФЛ. На сумму, которая превышает доходный лимит, нужно будет заполнить декларацию 3–НДФЛ за год и заплатить налог через личный кабинет на сайте ФНС.
То есть сумму свыше установленного лимита Вы можете оплатить по декларации 3 НДФЛ и оплатить ее на сайте ФНС
Оплатите, например датой 21 января. как физлицо по НДФЛ