Здравствуйте, я гражданка Республики Беларусь, у меня есть ВНЖ в России, подскажите можно ли мне сделать постоянную регистрацию и будет ли стоять штамп в моем паспорте

Здравствуйте,я гражданка Республики Беларусь,у меня есть ВНЖ в России,подскажите можно ли мне сделать постоянную регистрацию и будет ли стоять штамп в моем паспорте

, Виктория, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Да, гражданка Республики Беларусь с видом на жительство (ВНЖ) в России может оформить постоянную регистрацию по месту жительства. Это обязательное требование законодательства РФ для иностранных граждан, имеющих ВНЖ.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», постоянно проживающие в РФ иностранные граждане (к которым относятся обладатели ВНЖ) обязаны зарегистрироваться по месту жительства. Заявление о регистрации необходимо подать в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ либо с даты прибытия в место нахождения жилого помещения.

Заявление можно подать:
непосредственно в территориальный орган МВД России;
через многофункциональный центр (МФЦ) района, где находится жилое помещение;
в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

Отметка о регистрации проставляется не в паспорте, а в виде на жительство. В документе, удостоверяющем личность, такая отметка не ставится. В учётных документах органа миграционного учёта и в государственной информационной системе миграционного учёта также фиксируются сведения о месте жительства

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, гражданка Беларуси с ВНЖ в России может оформить постоянную регистрацию по месту жительства, и штамп будет ставиться не в паспорт, а в сам вид на жительство (ВНЖ), подтверждая постоянную регистрацию, что дает права на проживание и медицинское обслуживание наравне с россиянами. Штамп ставится в ВНЖ.