Вопрос: надо ли родителям так же подавать в суд, что бы получить на погибшего сына выплаты?

Добрый день! Мой брат пропал безвести,при исполнении боевого задания на СВО, есть справка из части от 13.06.2025г. С бывшей женой официально он в разводе 4 года,но продолжали жить в одном доме,т.к. у них 3е общих детей. По истечении 6 месяцев,бывшая жена как представитель троих несовершеннолетних детей,подаёт в суд на признание пропавшего погибшим,что бы получить в дальнейшем выплаты.

Вопрос: надо ли родителям так же подавать в суд,что бы получить на погибшего сына выплаты? ( в дальнейшем родители хотят на эти выплаты поставить памятник и организовать достойные похороны. Надеемся,что тело погибшего сына и моего брата ,найдут и отдадут нам).

, Лилия, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родители смогут получить выплаты после признания сына погибшим по иску бывшей жены. Родители могут участвовать в этом же процессе в качестве заинтересованных лиц.

То есть для получения выплат им обращаться в суд НЕ нужно. Как только будет решение о признании сына погибшим, все члены семьи смогут получить выплаты.

хотят на эти выплаты поставить памятник и организовать достойные похороны

Обратите внимание, что расходы на похороны и памятник можно компенсировать, то есть часть суммы вернуть себе. Нужно будет обращаться в военкомат.