Если потеряла, как можно его восстановить?

Моя дочь родилась в России, с рождения у неё гражданство русское. Её отец китаец. Я и дочь сейчас находимся в Китае. Когда я приехала с дочерью в Китай, муж сделал ей китайское гражданство без моего ведома. Хотелось бы узнать, она действительно потеряла российское гражданство? Если потеряла, как можно его восстановить? Хотелось бы вернуться в Россию с ребенком

Уточнение от клиента
Наталья
Клиент, г. Москва
У дочери присутствуют все российские документы. Включая загранпаспорт, сведетельство о рождении, и даже китайский проездной билет. Но у неё появился ещё ID гражданина Китая. Как можно мне восстановить гражданство, если оно утрачено? В консульстве России я могу узнать о её статусе российского гражданства?
, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы узнать, она действительно потеряла российское гражданство? Если потеряла, как можно его восстановить? Хотелось бы вернуться в Россию с ребенком

 Здравствуйте.

Потерять гражданство невозможно. Для этого необходимо волеизъявление. Процедура выхода из гражданства регулируется положениями ст. 23 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/8d59a70078873cda18a51fdff79310c565286e45/

При этом

3. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации ребенка или недееспособного лица подается родителем (усыновителем) или иным законным представителем ребенка либо законным представителем недееспособного лица.

Так что я не усматриваю оснований для того, чтобы предполагать отсутствие гражданства РФ. Ваша дочь гражданка РФ со всеми вытекающими отсюда моментов, включая и беспрепятственный въезд в РФ.

Включая загранпаспорт, сведетельство о рождении, и даже китайский проездной билет. Но у неё появился ещё ID гражданина Китая. Как можно мне восстановить гражданство, если оно утрачено? В консульстве России я могу узнать о её статусе российского гражданства?

Вы можете узнать статус посредством обращения в консульство РФ и на основании ст.21 Консульского Устава РФ. Но по сути, нет никаких оснований полагать, что Ваш ребенок утратил российское гражданство.

Более того, законные представители ребенка могут подтвердить его гражданство РФ по рождению через портал «Госуслуги».
Уведомление о подтверждении гражданства поступит в личный кабинет на «Госуслугах» и будет подписано усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

Такие основания есть, по меньшей мере в предположительном ключе, так как приобретение гражданства Китая невозможно без отказа от российского. Вас клиент и спросила поэтому

Хотелось бы узнать, она действительно потеряла российское гражданство?

то есть речь  идет  не о ничего не дающих рассуждениях что-то полагать: могло-не могло, а может быть… а с точки зрения… а в теории. и т.д. А о том,  что сделать, чтобы узнать о наличии гражданства РФ по состоянию на сейчас, не утрачено ли оно.

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002, статья 6, наличие у гражданина РФ гражданства иного государства не прекращает его российское гражданство, такой гражданин рассматривается в пределах России только как гражданин РФ.

Это означает, что Ваша дочь, получив китайское гражданство, не утратила российское — она остаётся гражданкой РФ, пока не будет официального выхода из гражданства по установленной процедуре.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!

что Ваша дочь, получив китайское гражданство, не утратила российское — она остаётся гражданкой РФ,

 Официально дочь не может получить китайское гражданство без отказа от российского.

Источник информации???

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

Не вводите людей в заблуждение!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 3. Закона КНР «О гражданстве»:

КНР не признает двойного гражданства граждан КНР.

Поэтому, для приобретения гражданства Китая, необходимо отказаться от российского гражданства.

Возможно, китайское гражданство оформлено без уведомления о том, что ребенок является российским гражданином.

Наталья, если дочь несовершеннолетняя, то отец вполне мог обратиться с заявлением о выходе ее из гражданства РФ.

Ст. 23 ФЗ-138:

Заявление подается по форме  Приложения N 6 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Указ Президента РФ № 889.

Наталья
Клиент, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваша дочь не потеряла гражданство.

Законодательство РФ не запрещает гражданину РФ иметь несколько гражданств, приобретение гражданства иностранного государства не является основанием для прекращения российского гражданства в силу пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

2. Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Поэтому гражданство РФ Вашего ребенка не прекратилось.

Более того, в силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» он в РФ рассматривается только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания.

Российское законодательство не запрещает двойного гражданства, но китайское законодательство это запрещает. И если оформлено китайское гражданство, то должен быть отказ от российского (ели все делается законно).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Получение ребенком китайского гражданства осуществлялось в любом случае в соответствии с законодательством КНР, при этом исходить следует из фактических обстоятельств, но не из домыслов, каким образом мог или не мог Ваш супруг оформить гражданство ребенку без отказа от российского

 Ст.40 ФЗ О гражданстве РФ и ст.21 ФЗ Консульский Устав РФ предусмотрена возможность проверки наличия гражданства РФ (подробнее об этом см. информацию на сайте российского посольства в Китае), при этом Вы можете как раз сослаться на возможные нарушения прекращения гражданства, если таковое было. Для этого Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в посольство РФ в Китае.

С уважением

Ну а все остальное, в том числе алгоритм дальнейших действий, если отказ все же был оформлен каким-то образом, может следовать только после проведения проверки консульским учреждением или органами внутренних дел и учитывая то, что именно такая проверка установит.