Муж убеждает, что претендовать на автомобиль не станет, но я хочу подстраховаться до развода

В браке. На мне числится автомобиль. Куплен в браке. Я хочу подать на развод. Муж убеждает, что претендовать на автомобиль не станет, но я хочу подстраховаться до развода. Как документально я могу себя застраховать чтобы после подачи мною заявления о расторжении брака сохранить автомобиль. Можем мы оформить его отказ от автомобиля нотариально чтобы оставить этот актив у меня и не включать его в эту массу? Если да, то как?

, Ирина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ирина!

Составьте соглашение о разделе имущества

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Пока вы не разведены, вы можете цивилизованно и юридически грамотно разделить имущество, чтобы обезопасить себя. Вот как это можно сделать:

1. Заключить Брачный договор (Самый надежный и предпочтительный способ)
Это именно тот документ, который создан для таких ситуаций.

Что это: Соглашение, в котором супруги определяют режим собственности как на уже имеющееся имущество, так и на будущее.
Как оформить: Только у нотариуса. Без нотариального удостоверения договор недействителен.
Что указать: Вы можете прямо прописать, что конкретный автомобиль (с указанием марки, модели, VIN, гос. номера) переходит в вашу единоличную собственность. Можно также сразу урегулировать и другие вопросы имущества, алиментов и т.д.
Плюсы:

Имеет максимальную юридическую силу.
Окончательно снимает все вопросы по этому активу.
Действует как до, так и после развода.
Минус: Стоит денег (нотариальный тариф + услуги правового характера). Однако эта стоимость несравнима с возможными судебными издержками и рисками.
2. Заключить Соглашение о разделе общего имущества (Альтернатива для уже существующего имущества)
Этот документ подходит, если вы хотите разделить только конкретные вещи здесь и сейчас.

Что это: Договор, по которому супруги делят уже нажитое совместное имущество.
Как оформить: Также требует обязательного нотариального удостоверения.
Что указать: В соглашении вы указываете, что данный автомобиль передается вам в собственность, а в обмен мужу может переходить что-то другое (деньги, иное имущество) или он просто отказывается от своей доли в обмен на отказ от вашей доли в другом имуществе. Простой «отказ» без встречного предоставления в рамках такого соглашения может быть оспорен.
Плюсы: Так же надежно, как и брачный договор, но касается только существующих активов.
3. Простой «Отказ от имущества» — это ненадежно
Оформить у нотариуса простой односторонний «отказ от прав на автомобиль» практически невозможно и не имеет смысла. Нотариус не удостоверяет такие расписки, так как они не соответствуют требованиям закона. Даже если муж напишет такую расписку от руки, она:

Легко может быть оспорена в суде как составленная под давлением, без понимания последствий или как «дарение» между супругами (что имеет свои нюансы).
Не отменяет его законных прав на совместное имущество при разводе. Суд может ее просто не принять во внимание.

Краткий пошаговый план для вас:
1.Договоритесь с мужем о том, что автомобиль остается вам. Объясните, что для этого нужен официальный документ, чтобы избежать проблем в будущем.
2.Выберите документ:

Если хотите урегулировать и будущие вопросы — Брачный договор.
Если только вопрос с автомобилем и, возможно, другим текущим имуществом — Соглашение о разделе.
3.Обратитесь к нотариусу. Предварительно созвонитесь, объясните ситуацию. Нотариус подготовит проект документа, соответствующий закону.
4.Подпишите документ вместе с мужем в присутствии нотариуса. Важно: Муж должен явиться добровольно и без признаков давления.
5.После этого вы сможете подавать на развод, будучи уверенной, что автомобиль юридически закреплен за вами. Это соглашение будет являться основанием для того, чтобы автомобиль не включался в общую массу имущества, подлежащего разделу в суде.

Что будет, если этого не сделать?
1.После подачи заявления на развод муж может передумать. Автомобиль останется совместной собственностью. 2.Его разделят либо по договоренности в суде, либо, если согласия нет, продадут с торгов и поделят деньги, либо одному из супругов присудят автомобиль с выплатой компенсации второму (обычно 1/2 стоимости) другому. Это дольше, дороже и стрессовее.

Итог: Потратьте время и деньги на нотариальное соглашение до развода. Это самый цивилизованный и надежный способ «подстраховаться» и гарантированно сохранить автомобиль за собой.

Ставь отзыв или лайк