Подскажите, можно ли как то оспорить иск?

Добрый день! Нужна консультация по ДТП. Была признана виновницей аварии ,выплатила иск пострадавшему. Теперь иск подала страховая(омс),должна выплатить за оказанную пострадавшему бесплатную мед помощь. Подскажите,можно ли как то оспорить иск ?

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Оксана!

Надо видеть иск, чтобы понимать его мотивацию и соотвественно основания для возражений.

Такие иски обосновываются ст. 1064 ГК РФ и ст. 965 ГК РФ

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Оксана!

В большинстве случаев оспорить иск страховой медицинской организации (СМО) по ОМС на практике крайне сложно, но теоретически возможны ограниченные способы, основанные на проверке обоснованности и размера требований.

Основанием для иска является ст. 1064 ГК РФ (обязанность возместить причиненный вред) и ст. 1085 ГК РФ (возмещение расходов на лечение). Страховая компания по ОМС, оплатившая медицинскую помощь пострадавшему, имеет право на регрессное требование (ст. 1081 ГК РФ) к вам как к причинителю вреда.

Не игнорируйте иск. Подайте письменные возражения в суд.
Запросите у истца (через суд) полный пакет документов, обосновывающих расходы: реестры счетов, медицинскую документацию, подтверждающую связь заболеваний с ДТП.
Таким образом, полностью избежать выплаты вряд ли удастся, но есть шанс оспорить завышенную, по вашему мнению, сумму, если медицинская помощь была оказана не в полном соответствии с фактическим вредом здоровью или с нарушением тарифов.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.