И что из себя представляет это уточнение данных?
Здравствуйте, сегодня получил уведомление в госуслугах о направлении повестки через реестр повесток с ссылкой на реестр, также пришло смс уведомление с номера 117 с уведомлением о повестке и ссылкой на реестр. Прошел по ссылке с госуслуг, зашел в реестр, там повестка на уточнение военно-учетных данных, явиться надо 30-го января.
Мне 33 года, военник есть, не служил, категория В. Прошу дать рекомендации, что стоит сделать перед явкой в военкомат. Какие опасения могут быть в связи с тем, что сейчас происходит? Стоит ли вообще опасаться чего-то? И что из себя представляет это уточнение данных? Какие подводные камни?
Здравствуйте, Вадим.
Военная служба по призыву Вам не грозит по возрасту.
Максимум, могут призвать на военные сборы.
Уточнение данных воинского учета:
фамилия, имя и отчество (при наличии);
дата и место рождения;
образование;
должность (профессия);
семейное положение и состав семьи;
состояние здоровья;
прохождение военных сборов;
адрес места жительства (пребывания), номера контактных телефонов.
Основания освобождения от военных сборов предусмотрены статьей 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Могут еще уговаривать поступить Вас на военную службу по контракту, но Вы не обязаны соглашаться в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Здравствуйте!
И что из себя представляет это уточнение данных? Какие подводные камни?
Вполне возможно что вызваны в связи с отсутствием какой-либо информации, которая должна быть в Вашем личном деле. Или же для уточнения уже имеющейся информации.
Какие опасения могут быть в связи с тем, что сейчас происходит? Стоит ли вообще опасаться чего-то?
В Вашем случае есть риск призыва на военные сборы.
Освобождения от призыва на военные сборы есть лишь у категории граждан, указанных в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Однако, в этом случае дается повестка для призыва на военные сборы, чего в Вашем случае нет. Как вариант — ее могут дать непосредственно в военкомате. Также в военкомате могут предложить заключить контракт о прохождении военной службы. В случае его подписания Вы станете военнослужащим по контракту с соответствующими последствиями.
Об иных рисках (призыва на военную службу) в Вашем случае говорить нельзя, так как Вы не соответствуете условиям (возраст) для такого призыва.
Здравствуйте! Исходя из того что вы изложили, вам пока не грозит призыв в Вооружённые Силы РФ. На срочную службу вас также не могут забрать в силу возраста, т.к. туда призывают до 30 лет, в соотв. с пп. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Когда придёте в военкомат, возьмите с собой паспорт РФ, военный билет и документы подтверждающие изменение в личных данных.
Могут предложить заключить контракт.
Это процедура проверки и при необходимости внесения изменений в личные сведения о вас, хранящихся в военкомате. У вас должны будут уточнить ваши паспортные данные, контактный номер телефона, данные о ваших близких родственниках, наличие спортивных разрядов, судимостей и водительских прав.
Какие подводные камни?
Во время вашего визита в военкомат вам могут выдать ещё одну повестку. Это может быть повестка на медицинское освидетельствование или на участие в сборах. Но, исходя из тех данных, которые вы сообщили, я думаю, что вам ничего из этого не грозит и беспокоиться вам не о чём.
Вадим, добрый день.
Повестка действительно присылается для целей уточнения данных воинского учета.
Связано в первую очередь с тем, что ведется работа по формированию реестра военнообязанных лиц, а также приведение содержащихся в нем сведений в соответствие с фактическими данными.
Ошибок в реестре пока достаточно и ведется их отладка.
Это одна из причин по которой Вам вручена была повестка.
Вторая причина — проводимый призыв на военные сборы.
Указ Президента РФ от 08.12.2025 N 892 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2026 году» установил призвать, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов.
На основании данного указа организуется их проведение.
В этих целях в силу постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
также вручается повестка.
В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Поэтому в рамках проводимого отбора при организации призыва на сборы — могли вручить повестку для уточнения данных воинского учета.
Вот Вам два близких и вероятных основания ее получения.
Организовать Ваш призыв по мобилизации и отправку к месту проведения на СВО нет оснований.
Мероприятия по призыву по мобилизации начиная с конца октября 2022 г. и до настоящего времени не проводятся.
Ведется отбор на военную службу по контракту, но обязать его заключить Вас не могут.
Заключение контракта в силу прямого требования ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется исключительно добровольно.
Поэтому за это при явке в военкомат переживать не следует.
При неявке по повестке — есть основания для применения к Вам мер обеспечивающих явку, из числу указанных в п. 4 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
С ними можете ознакомиться здесь -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/
Сейчас военкомат выдал вам повестку только с целью актуализации ваших данных.