Вадим, добрый день.
Какие опасения могут быть в связи с тем, что сейчас происходит? Стоит ли вообще опасаться чего-то?
Повестка действительно присылается для целей уточнения данных воинского учета.
Связано в первую очередь с тем, что ведется работа по формированию реестра военнообязанных лиц, а также приведение содержащихся в нем сведений в соответствие с фактическими данными.
Ошибок в реестре пока достаточно и ведется их отладка.
Это одна из причин по которой Вам вручена была повестка.
Вторая причина — проводимый призыв на военные сборы.
Указ Президента РФ от 08.12.2025 N 892 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2026 году» установил призвать, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов.
На основании данного указа организуется их проведение.
В этих целях в силу постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
также вручается повестка.
В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Поэтому в рамках проводимого отбора при организации призыва на сборы — могли вручить повестку для уточнения данных воинского учета.
Вот Вам два близких и вероятных основания ее получения.
Организовать Ваш призыв по мобилизации и отправку к месту проведения на СВО нет оснований.
Мероприятия по призыву по мобилизации начиная с конца октября 2022 г. и до настоящего времени не проводятся.
Ведется отбор на военную службу по контракту, но обязать его заключить Вас не могут.
Заключение контракта в силу прямого требования ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется исключительно добровольно.
Поэтому за это при явке в военкомат переживать не следует.
При неявке по повестке — есть основания для применения к Вам мер обеспечивающих явку, из числу указанных в п. 4 ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
С ними можете ознакомиться здесь -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/
Сейчас военкомат выдал вам повестку только с целью актуализации ваших данных.