Подскажите, при выслуге 17 льготных лет (10, 5 календарных лет) положена ли пенсия (минимальная) при увольнении по категории "Д" или нет?

Здравствуйте. Подскажите, при выслуге 17 льготных лет (10,5 календарных лет) положена ли пенсия (минимальная) при увольнении по категории "Д" или нет?

, Никита, г. Владивосток
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

При увольнении по категории «Д» с 17 льготных лет (10,5 календарных лет) пенсия не будет положена. Для назначения пенсии за выслугу лет необходимо, чтобы у военнослужащего к моменту увольнения накоплено не менее 20 лет выслуги.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для точного ответа на вопрос о праве на пенсию при увольнении по категории «Д» и выслуге 17 льготных лет (10,5 календарных лет) нужно учитывать несколько аспектов законодательства.

Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие и другие указанные в законе категории служащих при соблюдении определённых условий.

Основные условия для назначения пенсии за выслугу лет:

определённый срок выслуги;
достижение установленного возраста (в зависимости от категории службы);
иные условия, предусмотренные законом.
В вашем случае выслуга составляет 17 льготных лет, что может быть достаточным для назначения пенсии, однако для окончательного вывода нужно учесть:

конкретный вид службы и её особенности;
возраст на момент увольнения;
основания для увольнения (категория «Д» предполагает увольнение по состоянию здоровья, что также может влиять на право на пенсию и её размер).
Также важно понимать, что:

порядок исчисления льготного стажа может отличаться в зависимости от условий службы;
могут быть дополнительные условия и нюансы, которые учитываются при назначении пенсии.
Для получения более точного ответа рекомендуется:

Обратиться в пенсионный орган соответствующего ведомства (например, в военный комиссариат или пенсионный отдел вашего учреждения).
Изучить детали своего личного дела и документов, подтверждающих выслугу лет и основания для увольнения.
Воспользоваться консультацией моей, так как я специализируюсь на военном праве и пенсионном обеспечении военнослужащих.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение о назначении пенсии принимается на основании полного анализа документов и обстоятельств.