Положена ли страховка, если военнослужащий получил ВИЧ, причинно-следсивенная связь от ВВК заболевание получено в период военной службы?

, Сергей, г. Воронеж
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, военнослужащему может быть положена страховая выплата, если военно-врачебная комиссия (ВВК) установила причинно-следственную связь между получением ВИЧ-инфекции и периодом прохождения военной службы.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», страхование распространяется на случаи, когда заболевание получено в период прохождения военной службы.

Для получения страховой выплаты необходимо:

Подать заявление о выплате страховой суммы в воинскую часть, военный комиссариат или иную организацию-страхователя. К заявлению приложить копию документа, удостоверяющего личность.
Предоставить документы, подтверждающие наступление страхового случая, в том числе:
заключение военно-врачебной комиссии, подтверждающее причинно-следственную связь заболевания с периодом прохождения военной службы;
другие медицинские документы, необходимые для подтверждения диагноза и обстоятельств получения заболевания.
Ожидать рассмотрения документов. Страхователь (или страховщик в определённых случаях) обязан рассмотреть документы в течение 15 рабочих дней и принять решение о выплате компенсации или об отказе с мотивированным обоснованием.
Размер страховой выплаты зависит от конкретных условий и обстоятельств случая. Для заболеваний, полученных в период службы, выплата производится в соответствии с установленными законодательством нормами.

Для более точного понимания своих прав и порядка действий рекомендуется обратиться:

в кадровое подразделение воинской части или учреждения;
в военный комиссариат;
к ко мне, так как я специализируюсь на военном праве.
Также можно связаться со страховой компанией, указанной в договоре обязательного государственного страхования, для уточнения перечня необходимых документов и порядка выплаты страховки.