Чтобы долги и кредиты не пришлось платить после ее смерти?
Отказаться от матери после 18 лет нельзя без суда, а через суд?... чтобы долги и кредиты не пришлось платить после ее смерти? (А то она набрала, а мне потом плати...)
Лишить родительный прав после 18 лет нельзя. После ее смерти, вы можете не вступать в наследство, если предполагаете, что кредитов и долгов будет в разы больше, чем имущества.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью фактически полученного наследственного имущества.
Если в наследственной массе преобладают долги при отсутствии самого имущества наследнику целесообразно отказаться от наследства или вообще не вступать в права наследования.
Отказаться от родителя юридически невозможно, и формулировка «отказаться от матери» не имеет смысла с точки зрения закона. Однако вы можете отказаться от наследства, чтобы не нести ответственность по долгам, которые могут перейти к вам после её смерти.
Как отказаться от наследства
Обратиться к нотариусу. Вам нужно найти нотариуса, который ведёт наследственное дело. Для этого введите полностью фамилию, имя и отчество умершего, а также его дату рождения и дату смерти. Если наследственное дело заведено, в результатах поиска отобразятся его номер и Ф. И. О. нотариуса. Если дело не заведено, можно обратиться к любому нотариусу в том населённом пункте, где жила ваша мать на момент смерти.
Подать заявление об отказе от наследства. Заявление составляется в письменной форме. В нём нужно указать:
факт отказа от наследства;
(при адресном отказе) тех, в пользу кого вы хотите отказаться от наследства.
Отказаться от наследства можно:
общеим образом — без указания, кому вы хотите отдать свою долю. В таком случае доля будет поделена между остальными наследниками пропорционально их долям.
адресным образом — в пользу конкретного наследника или нескольких из них.
Важные моменты:
отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (п. 2 ст. 1157 ГК РФ);
отказ от наследства нельзя отозвать, изменить или аннулировать (п. 3 ст. 1157 ГК РФ) — это окончательное решение;
нельзя отказаться от части наследства — только от всей полагающейся вам доли (п. 3 ст. 1158 ГК РФ);
нельзя отказаться от наследства в пользу человека, который не относится к числу наследников или лишён наследства;
если вы фактически приняли наследство (например, проживаете в наследственной квартире или оплачиваете коммунальные услуги), вы всё равно можете отказаться от него в течение шести месяцев, но для этого нужно подать заявление нотариусу.
Последствия отказа от наследства:
если отказ адресный, то ваша доля перейдёт указанным наследникам;
если отказ общий, доля будет поделена между другими наследниками;
вы не будете отвечать по долгам наследодателя — они распределятся между остальными наследниками.
Если вы не хотите принимать наследство и платить возможные долги, лучше обратиться к нотариусу и оформить официальный отказ. Если же вы не предпримете никаких действий, и суд установит, что вы фактически приняли наследство, вы можете быть привлечены к ответственности по долгам.
Для более детальной консультации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на наследственном праве.
После 18 лет нельзя просто «отказаться» от матери без суда, и даже через суд лишение родительских прав не применяется, поскольку они прекращаются автоматически с совершеннолетием ребенка.
После смерти матери вы не обязаны принимать наследство с долгами — просто откажитесь от него у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти.