У брата погибшего на сво есть неофициальный ребенок, но он был записан на другого отца, тоже погибшего на сво
здравствуйте! у брата погибшего на сво есть неофициальный ребенок ,но он был записан на другого отца ,тоже погибшего на сво и на него получены выплаты, сейчас мать этого ребенка собирается признать настоящего отца отцом ребенка и еще раз получить выплаты. Что нам ждать
Добрый день!
еще раз получить выплаты.
Это невозможно, ребенок получил все выплаты, положенные ему по случаю гибели отца, пенсию по потере кормильца и пр. льготы.
В том случае, если мать ребенка оспорит отцовство, то выплаты, полученные по случаю гибели неродного отца, обязана будет вернуть как неосновательное обогащение, а также право на пенсию по потере кормильца также будет прекращено.
В описанной ситуации возможны несколько правовых последствий, связанных с установлением отцовства и повторным получением выплат. Рассмотрим ключевые аспекты.
Установление отцовства после смерти отца
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 49, 50) и Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 264), установление отцовства в отношении умершего лица возможно только в судебном порядке, если родители не состояли в официальном браке и на момент смерти отец не был вписан в свидетельство о рождении ребёнка.
Есть два варианта процедуры:
Установление факта признания отцовства. Применяется, если при жизни мужчина признавал себя отцом, и есть доказательства этого (переписка, фото, свидетельские показания). В таком случае подаётся заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Установление отцовства через экспертизу. Если отец не признавал ребёнка, суд может назначить генетическую экспертизу с участием его родственников.
После вынесения решения суда оно подлежит обязательному предоставлению в органы ЗАГС для внесения изменений в запись о рождении ребёнка.
Последствия установления отцовства
Если суд установит отцовство, это повлечёт следующие последствия:
Изменение записи о рождении. В свидетельстве о рождении ребёнка будет указан настоящий отец.
Право на льготы и выплаты, связанные с отцовством, включая пенсию по потере кормильца, наследство и другие преференции.
Возможность повторного получения выплат
Единовременные выплаты (федеральные, президентские, страховые) при гибели участника СВО обычно распределяются между родственниками, имеющими право на них на момент оформления выплат. Если изначально выплаты были получены на основании записи в свидетельстве о рождении ребёнка с указанием другого отца, то после установления отцовства настоящего отца ситуация может измениться
Ключевые моменты:
Возврат ранее полученных выплат. Если будет доказано, что первоначальное получение выплат было основано на недостоверных данных (например, если первый отец не являлся биологическим и это стало известно после его смерти), органы, выплатившие средства, могут потребовать их возврата. Это зависит от конкретных обстоятельств дела и действий контролирующих органов.
Право на новые выплаты. После установления отцовства настоящего отца мать ребёнка может подать заявление на перерасчёт выплат, если это предусмотрено условиями предоставления таких выплат. Однако важно учитывать, что некоторые выплаты могут быть привязаны к конкретному событию (гибели конкретного человека) и их повторное получение может быть ограничено.
Спор о выплатах. Возможно возникновение судебного спора между сторонами (наследниками первого отца, родственниками настоящего отца и т. д.), особенно если речь идёт о значительных суммах. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая доказательства установления отцовства и законность первоначальных выплат.
Что можно ожидать
Затягивание процесса. Установление отцовства — длительная процедура (3–6 месяцев и более), которая требует сбора доказательств и судебного разбирательства.
Юридические споры. Наследники первого отца могут оспорить установление отцовства или перерасчёт выплат, что приведёт к судебным разбирательствам.
Пересмотр выплат. Если установление отцовства будет признано судом, возможно требование о перерасчёте выплат, но это не гарантирует автоматического повторного получения всей суммы — всё зависит от конкретных условий и действий органов, выплачивавших средства.
Необходимость юридической помощи. Дело сложное и требует профессионального сопровождения, так как ошибки на этапе подготовки или в ходе судебного заседания могут привести к отказу в удовлетворении заявления.
Рекомендации
Обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на семейном и гражданском праве. Я помогу оценить перспективы дела, подготовить документы и представить интересы в суде.
Собрать все возможные доказательства, подтверждающие отцовство (переписка, фото, свидетельские показания, генетическая экспертиза при возможности).
Быть готовым к судебным разбирательствам как по установлению отцовства, так и по вопросам перерасчёта выплат.
Ситуация требует индивидуального подхода, так как многое зависит от конкретных обстоятельств дела, имеющихся документов и действий всех заинтересованных сторон.