Какой же реально нужен список документов
Здравствуйте, в данный момент нахожусь в госпитале, хотел начать процедуру получения гражданства РФ через контракт с Министерством Обороны. Обратился в паспортно-визовый сервис с вопросом какие мне документы нужны на что получил ответ что куча справок и на десерт свидетельство о рождении. Причем в приказе Президента указан только контракт, документ удостоверяющий личность и гражданство, и заявление. Какой же реально нужен список документов.
Добрый день.
Исходя из нормс п. 4 Положения о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства
С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, вправе обратиться:
а) иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы после 24 февраля 2022 г. на срок не менее одного года или на срок, установленный пунктом 7.1 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы до 24 февраля 2022 г. и проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу;
В соответствии с положениями Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»
5. Иностранные граждане и лица без гражданства, названные в подпункте «а» пункта 4 настоящего Положения, вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:
а)документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя или отсутствие у него гражданства, либо в случае отсутствия такого документа копию заключения об установлении личности заявителя, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б)документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае изменения фамилии, имени или отчества);
в) контракт о прохождении военной службы или заверенную в установленном порядке копию такого контракта;
г) справку, подтверждающую прохождение в период проведения специальной военной операции военной службы (в случае заключения контракта о прохождении военной службы до 24 февраля 2022 г.);
д) три фотографии заявителя, соответствующие требованиям, установленным МВД России;
Свидетельство о рождении не входит в перечень обязательных документов для этой категории заявителей. Оно требуется только в общем порядке или при наличии детей/родителей, через которых вы подаетесь. В вашем случае основанием является контракт, а не происхождение.