Есть они напишут заявление за кражу у меня будет какая-то уголовная ответственность?

Здравствуйте.

Могу у вас поинтересоваться пожалуйста. У меня есть комната на общей кухни (там их 6) с соседями у меня конфликт, в суд на них подавал за то что они разувались у моей комнаты и прихожую устраивали.

Вчера я ночью приехал проверить комнату и рядом у них на гвозде ложка железная для обуви, около моей комнаты. Я со злости ее забрал, этого никто не видел, но днём одумался и привез на место (этого тоже никто не видел). Есть они напишут заявление за кражу у меня будет какая-то уголовная ответственность?

Зафиксировать на фото факт возврата не додумался. Уже уехал , вернуться туда нет возможности, по факту там не живу, но комната у меня в собственности. Вроде ложка это часть общего имущества

, Виктор Петров, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158,

Даже если они подадут заявление, то в ваших действиях нет состава преступления.

Максимум мелкое хищение.

Стоимости ложки недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Но вещь все же стоит вернуть, если она не ваша.