Срок поверки прошел в Мае, считают по квадратуре сумма выходит в три раза выше чем потребляю, правомерны ли действия поставщика газа
Срок поверки прошел в Мае , считают по квадратуре сумма выходит в три раза выше чем потребляю , правомерны ли действия поставщика газа
Действия поставщика газа в данном случае правомерны.
Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549), абонент обязан своевременно обеспечивать поверку прибора учёта газа.
Если срок поверки истёк, то:
показания счётчика не учитываются;
размер платы за потреблённый газ рассчитывается по установленным нормативам, исходя из площади жилого помещения.
Обоснование:
В силу прямого указания закона, по истечении установленного изготовителем срока поверки индивидуального прибора учёта объём потребляемых коммунальных услуг не может быть определён по его показаниям.
Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ответственность за надлежащее состояние и своевременную поверку газового счётчика несёт абонент (владелец счётчика).
Что можно сделать в данной ситуации:
провести поверку газового счётчика или заменить его;
обратиться в газовую службу для уточнения расчётов и разъяснения порядка дальнейших действий;
если вы считаете, что в расчётах есть ошибка, можно запросить у поставщика газа расчёт-обоснование выставляемой суммы и проверить каждое начисление;
в случае неурегулирования вопроса — обратиться с жалобой в:
жилищную инспекцию;
прокуратуру;
Роспотребнадзор.
Важно помнить, что газоснабжающая организация не обязана уведомлять абонентов о необходимости проведения поверки или замены прибора учёта газа. Сроки поверки указаны в документах к прибору учёта.
Да, поставщик вправе начислять по нормативу после истечения поверки, но не «в три раза выше» — расчёт должен учитывать количество прописанных и норматив потребления. Завышенные начисления оспоримы. Требуйте детализированный расчёт и подавайте претензию на перерасчёт. Шансы вернуть переплату высоки.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)