Добрый день, могут ли председателем собрания и секретарем быть представители УК единолично, собственниками помещений в МКД они не являются

Добрый день, могут ли председателем собрания и секретарем быть представители УК единолично, собственниками помещений в МКД они не являются.

, Александра, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Представители управляющей компании (УК), не являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме (МКД), могут быть избраны председателем и секретарем общего собрания собственников (ОСС), если за их кандидатуры проголосует большинство. Законодательство не содержит прямого запрета на это, однако рекомендуется выбирать собственников во избежание конфликта интересов и споров.
Ключевые моменты:
Правовая основа: Жилищный кодекс РФ не устанавливает требований, согласно которым председатель и секретарь должны обязательно являться собственниками.
Оформление: В протоколе ОСС кандидатуры таких лиц указываются, а в графе «собственник» ставится отметка «нет».
Риски: Использование сотрудников УК (директора, юриста) в качестве руководства собрания может вызвать недоверие у жильцов и привести к попыткам оспаривания результатов в суде, хотя сам по себе факт не является нарушением.
Инициатива: УК имеет право инициировать собрание, но назначать председателя единолично, без голосования собственников, она не может.
Таким образом, если собственники проголосовали за кандидатов от УК, это законно.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, председатель и секретарь собрания должны избираться из числа собственников или их законных представителей. Сотрудники УК не могут занимать эти должности — это создаёт конфликт интересов, ведь УК выступает как подрядчик перед собственниками. Такое собрание можно оспорить как недействительное. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)