Шесть месяцев со дня вступления решения суда в законную силу или три?
Разъясните срок принятия наследства по завещанию, в случае, когда было другое завещание и оно было признано судом недействительным. Шесть месяцев со дня вступления решения суда в законную силу или три? Где и как это прописано?
Добрый день!
В случае признания судом недействительным предыдущего завещания, наследники по новому завещанию имеют 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, чтобы принять наследство, а не 3 месяца (это срок для наследников, призванных к наследованию после отказов или отстранения других). Этот срок установлен Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ, а правовые последствия признания завещания недействительным регулируются гражданским законодательством о недействительности сделок.
Где и как это прописано:
Основной срок: Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство принимается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если право наследования возникает позже (как в вашем случае), 6-месячный срок течет со дня возникновения этого права.
Ваше основание: Ваш случай подпадает под ситуацию, когда право наследования возникает для других лиц (по новому завещанию) вследствие признания судом недействительным предыдущего документа (завещания), которое ранее препятствовало наследованию.
Срок для «других лиц»: Для лиц, чье право наследования возникает только из-за непринятия наследства другими или признания недействительным предыдущих оснований, установлен отдельный срок в 3 месяца со дня окончания основного 6-месячного срока для первоначальных наследников, но в вашем случае (признание завещания недействительным) — 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда.
Судебная практика: Верховный Суд РФ разъяснил, что срок может быть восстановлен в суде, если пропуск произошел по уважительным причинам (не знали и не должны были знать об открытии наследства или о существовании завещания/о факте его недействительности).
Итог: Если вы являетесь наследником по действительным завещаниям, но не успели принять наследство из-за недействительного предыдущего завещания, срок для принятия — 6 месяцев с даты вступления в силу решения суда о недействительности предыдущего завещания, согласно ст. 1154 ГК РФ.
Была рада помочь!