Цель обращения: получить профессиональное заключение о соответствии документа требованиям действующего законодательства и процессуальных норм, а также о перспективах его удовлетворения судом
Уважаемые юристы!
Прошу провести правовую экспертизу подготовленного проекта искового заявления в суд о признании права на подзахоронение.
Цель обращения: получить профессиональное заключение о соответствии документа требованиям действующего законодательства и процессуальных норм, а также о перспективах его удовлетворения судом.
- Исковое заявление в суд от 27.01.2026.docx
1.
Заявление содержит два несовместимых требования: установление факта удочерения (особое производство, гл. 28 ГПК РФ); признание права на подзахоронение (исковое производство, гл. 12 ГПК РФ).
Одновременное соединение указанных требований нарушает ст. 263 ГПК РФ.
В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
2.
При наличии документов, подтверждающих родство, администрация кладбища обязана выдать разрешение на подзахоронение при наличии свободного места на участке (п. 2 ст. 7 ФЗ-8). Спор о праве на подзахоронение может возникнуть только после отказа администрации кладбища в выдаче разрешения.
3.
Ссылка на ст. 7 ФЗ-8 как правовое основание требования неправильна. Надлежащим основанием для установления факта удочерения является п. 2 пп. 1 или пп. 3 ст. 264 ГПК РФ. При переработке заявления в порядке особого производства необходимо указать заинтересованных лиц (ст. 263 ГПК РФ) — возможных наследников Панковых или иных лиц, чьи права могут быть затронуты установлением факта удочерения.
4.
Доказательства достаточны: справка Госархива № 215-Т от 7.08.2025 (статус «приемная дочь» по переписи 1959 г.), справка военкомата № 77014 от 29.09.1951 (статус опекуна), справка архива № 1365-К от 30.09.2021 (невозможность получения документов).
5.
Государственная пошлина за рассмотрение заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, составляет 3000 рублей согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
о перспективах его удовлетворения судом.
При исправлении нарушений перспективы удовлетворения требования об установлении факта удочерения высокие.
Здравствуйте.
Верховный Суд опубликовал Определение от 19 марта 2024 года по делу № 5-КГ24-2-К2, в котором отметил, что установление факта рождения для подтверждения родственных отношений с умершими родителями и захоронения в будущем на родственном месте рассматривается судом по правилам, предусмотренным главой 28 ГПК РФ.
Судебная коллегия по гражданским делам указала, что в соответствии со ст.ст… 265, 267, 268 ГПК РФ, одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно: зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя. Цель Вы указали.
Заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления. Это Вами сделано.
При этом суд отметил, что юридический факт устанавливается в особом производстве, когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта. Спор о праве в отношении захоронения отсутствует. В силу п. 1 ст. 7 Закона о погребении и похоронном деле на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с законом.
Таким образом, Ваш документ необходимо переделать, исходя из того, что это будет не иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение и оставить только одно, первое требование.
Поскольку спора о праве нет, это не исковое производство и разрешается оно в порядке особого производства.
Здравствуйте, Евгений!
У Вас в иске два требования.
Первое это установление фактов, имеющих юридическое значение (ст.264 ГПК РФ)
Второе это исковое требование о признании права на подзахоронение
Причем установление фактов, имеющих юридическое значение рассматривается в рамках особого производства
Поэтому у Вас должен быть не иск о признании права на подзахоронение, а заявление об установлении факта удочерения.
Из которого следует исключить требование о признании права права на подзахоронение
Здравствуйте .
Хотя оба требования взаимосвязаны, суд может рассмотреть их как два отдельных. Установление юридического факта удочерения является предварительным условием для признания права на подзахоронение.
Можно рассмотреть возможность подачи двух отдельных заявлений.
Сначала об установлении юридического факта в порядке особого производства, а затем, после получения решения суда, искового заявления о признании права на подзахоронение.
Однако, в данном случае, объединение требований в одном исковом заявлении также допустимо, но требует более тщательного обоснования.
Исковое заявление о признании юридического факта и установлении права на подзахоронение, будет подсудно районному суду по месту нахождения кладбища или месту жительства истца (ст. 23, 24, 28 ГПК РФ)
Исковое заявление должно быть подано против конкретного ответчика.
Норма ст. 7 п. 2 ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» корректно приведена в обоснование права на подзахоронение. Однако, закон гарантирует это право при наличии свободного места и при условии, что ранее умерший родственник был захоронен на этом участке.
Более подробно опишите обстоятельства, связанные с процессом опеки и удочерения. Укажите, кто именно инициировал процедуру, где она проходила, какие документы были оформлены
Здравствуйте, Евгений!
В соответствии с положениями части 1 статьи 3 ГПК РФ
заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/
Если кратко — переделывать надо, у Вас даже заинтересованные лица не указаны, недостаточно одной фамилии, имени и отчества в заявлении с реквизитами паспорта в заявлении.
Суд Вам Ваш иск вернет, это особое производство, рассматривается в рамках ст.264-266 ГПК РФ.
Госпошлина 3000 р.
Выбирайте любого юриста и сотрудничайте.
С уважением.
Коллега, а Вы не заметили, что приложенный документ оформлен именно как исковое заявление? Причем тут 263 ГПК РФ?
Тут проблема в совершенно другом.
Коллега, Вы увидели форму, но не проанализировали содержание.
Я указала, что требование об установлении факта удочерения относится к особому производству по ст. 264 ГПК РФ, а признание права на подзахоронение -к исковому. Соединение этих требований в одном документе процессуально недопустимо. Ст. 263 ГПК РФ приведена как правовое обоснование природы особого производства -отсутствие спора о праве.
Вы акцентируете вниманиена форме документа («ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ»), я — на недопустимости содержания (два несовместимых вида требований).
Юридический вывод один и тот же: требуется переоформление в заявление особого производства с одним требованием — установить факт удочерения.