Здравствуйте, может ли ребенок 17 лет быть прописан один в квартире?

Здравствуйте, может ли ребенок 17 лет быть прописан один в квартире? Купили дочере квартиру, 18 исполняется через 2 месяца, можно сейчас ее прописать или подождать лучше? В квартире никто не прописан

, Татьяна, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Ребенок 17 лет может быть прописан (зарегистрирован) один в квартире, так как по закону (с 14 лет) допускается раздельное проживание с родителями. Для этого требуется письменное согласие родителей/опекунов, личное присутствие подростка при подаче документов в МФЦ/МВД и согласие собственника жилья.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Да, ребёнок 17 лет может быть прописан один в квартире без родителей. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

Получить письменное согласие обоих родителей (или законных опекунов) на регистрацию ребёнка в квартире. Если один из родителей не может присутствовать при подаче документов лично, его согласие должно быть заверено у нотариуса.
Получить разрешение от собственника квартиры на прописку в ней подростка. Согласие собственника можно оформить:
в МФЦ;
в отделе МВД;
у нотариуса (если собственник не может присутствовать лично).
Личное присутствие подростка при подаче заявления в органы регистрационного учёта. Если подросток не может присутствовать лично, можно оформить доверенность у нотариуса.
Для подачи заявления на регистрацию понадобятся следующие документы:

паспорт подростка;
заявление на регистрацию;
согласие родителей;
разрешение собственника жилья;
выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности на жильё.
Подать документы можно:

в МФЦ;
в территориальное отделение МВД;
через портал «Госуслуги» (при наличии подтверждённой учётной записи у подростка и родителя).
После 18 лет (согласно ст. 21 ГК РФ) человек считается полностью дееспособным и может регистрироваться без родителей или опекунов.

Перед подачей документов рекомендуется уточнить в органе регистрационного учёта или МФЦ, нет ли дополнительных требований в вашем регионе.

Обратите внимание, что это общая информация, и в конкретных ситуациях могут быть нюансы. Для получения индивидуальных рекомендаций вы можете обратиться к ко мне или в орган регистрационного учёта.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, 17-летнего можно прописать отдельно, но потребуется письменное согласие обоих родителей и, возможно, разрешение органа опеки. Поскольку до 18 лет осталось 2 месяца, проще подождать — после совершеннолетия она зарегистрируется самостоятельно без согласий. Если срочно — подавайте документы с согласиями родителей в МФЦ или УВМ МВД.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)