Как получить необходимые мне акты и куда пожаловаться на действия ук

ситуация: старшая по дому сообщила, что затапливаю соседа снизу. со своей стороны я все проверила, протечек нет. в управляющую компанию направила заявление о проведении осмотра и выдаче акта по его результатам. Так же направила заявление о предоставлении акта осмотра квартиры соседа снизу, которого якобы я затапливаю. Ук пришла, проверили инженерные сети и составили акт, в котором указано, что протечек нет. Но сам акт ук мне не выдала, только копию, которая не заверена уполномоченным лицом УК. кроме того, ук отказалась выдать акт осмотра квартиры соседа снизу. как получить необходимые мне акты и куда пожаловаться на действия ук. прошу рассмотреть составленную претензию

, Елена, г. Томск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Благодарю за обращение. Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но разрешимая. За 15 лет адвокатской практики я сталкивался со спорами подобного характера и могу уверенно сказать: исход напрямую зависит от деталей и грамотно выстроенной позиции.

Общие принципы, о которых пишут в открытых источниках, в вашем случае — лишь фон. Без глубокого анализа бумаг и обстоятельств давать гарантии или строить стратегию несерьёзно.

Как мы будем действовать: Для того чтобы дать вам предметный ответ и понять реальные перспективы, необходимо в рамках конфиденциальной встречи (очно или онлайн) изучить все имеющиеся у вас документы и последовательно восстановить ход событий. На основе этого я подготовлю для вас чёткий план действий с оценкой рисков и вероятных исходов.

Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/349230/

Также вы можете выразить благодарность, поддержав мой труд по ссылке: pravoved.ru/lawyer/349230/#feedbacks

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена.

Согласно ч. 2.3 ст. 161, ч. 1, 2 ст. 162 ЖК РФ, УК обязана предоставлять собственникам документы, связанные с обслуживанием жилья, в т. ч. акты осмотров.

Напишите официальную претензию в УК с требованием выдать заверенный оригинал акта (или его копию с печатью и подписью ответственного лица). Используйте форму обратной связи на сайте УК, отправьте заказным письмом с описью вложения или передайте лично (с отметкой о принятии).

В претензии сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (правила управления МКД) и ст. 30, 36 ЖК РФ (права собственников).Установите срок для ответа (например, 10 рабочих дней) — пп. «к» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

УК обязана организовать осмотр пострадавшей квартиры и составить акт ( Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 ). Если УК отказывается — требуйте акт через письменное заявление!

Укажите, что акт нужен для установления причины затопления и защиты ваших прав.
Подчеркните, что отсутствие акта может быть истолковано как сокрытие доказательств!

Если УК не выдаёт акты, обращайтесь в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — основной надзорный орган за УК. Направьте жалобу через портал ГИС ЖКХ или почтой с описью. Приложите: копию вашей претензии в УК; подтверждение отказа (если есть); фото/копии незаверенных актов. Срок рассмотрения — до 30 дней.

Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы!
Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу!
С уважением,
Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

УК обязана выдать вам заверенные копии актов — отказ незаконен. Копия без подписи руководителя и печати юридически недействительна. Требуйте оригиналы или нотариально заверенные копии письменно с уведомлением о вручении. Если откажут — жалуйтесь в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор: они обяжут УК предоставить документы в течение 10 дней.

Вы не приложили текст претензии — пришлите его, проверю и доработаю бесплатно. Или подготовлю готовую жалобу в контролирующие органы.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)