Этот вариант общепита попадает или нет под новый НДС?

Коллеги, подскажите, пожалуйста. При гостинице буфет, в котором завтраки для гостей, суммы там минимальные. Отдельных сотрудников там нет, этим занимаются админы гостиницы. Этот вариант общепита попадает или нет под новый НДС?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.Организация питания в буфете гостиницы относится к услугам общественного питания. Вопрос о применении НДС зависит от того, как именно предоставляется завтрак гостям.

Есть два основных сценария, и они сильно отличаются в части налогообложения.

️ Если завтрак включен в стоимость проживания

Если завтрак включён в общую цену номера и является одинаковым для всех гостей (кроме льготных категорий), то он считается сопутствующей гостиничной услугой .

В этом случае может применяться ставка НДС 0% (в рамках льготы для гостиничных услуг), но только если сама гостиница имеет право на эту льготу и включила буфет в реестр средств размещения .

Условия для ставки 0%:

· Питание включено в единую цену номера .

· Услуга указана в перечне сопутствующих услуг (разделы VII-VIII приложения к Положению о классификации гостиниц) .

· Гостиница соответствует условиям для применения ставки 0% (например, введена в эксплуатацию после определённой даты) .

???? Если завтрак оплачивается отдельно

Если гость оплачивает завтрак в буфете отдельно, то такая реализация рассматривается как самостоятельная услуга общепита.

Здесь есть два пути:

1. Освобождение от НДС по льготе. Услуги общепита через объекты (включая буфеты, входящие в состав гостиницы) могут не облагаться НДС при одновременном соблюдении условий :

   · Доходы за предыдущий год — не более 3 млрд руб.

   · Доля доходов от услуг общепита — не менее 70% от общей суммы доходов .

   · Заработная плата сотрудников — не ниже среднемесячной по региону для вида деятельности 56 (общепит) .

2. Обложение НДС по стандартной ставке. Если условия для освобождения не выполняются, то услуга облагается НДС. С 2026 года основная ставка НДС составляет 22% .

???? Важные уточнения для вашей ситуации

· Отсутствие отдельных сотрудников не отменяет того факта, что буфет является объектом общепита. Критичен сам факт реализации готовых блюд .

· Для корректного учёта важно организовать раздельный учёт доходов от проживания (гостиничная услуга) и доходов от питания, если они предоставляются отдельно .

· Если ваша гостиница применяет УСН, но доходы превысили 20 млн руб. за 2025 год, то с 1 января 2026 года возникает обязанность платить НДС. В этом случае для выбора ставки (0%, 22% или пониженные 5%/7%) также необходимо оценить сценарий с питанием.

Краткий итог

Ваш буфет попадает под регулирование НДС для общепита. Ключевой фактор — включён ли завтрак в стоимость номера или оплачивается отдельно.

· Включён в номер → Может облагаться по ставке 0% как часть гостиничной услуги (при соблюдении условий для гостиницы).

· Продаётся отдельно → Возможно освобождение от НДС (если выполняются три критерия по доходам и зарплате) или обложение по ставке 22% (если условия не выполняются).

Для точного определения вашей ситуации стоит проверить:

1. Какой режим налогообложения (ОСНО или УСН) применяет гостиница и превышены ли лимиты доходов.

2. Является ли буфет самостоятельным источником доходов и какова его доля в общей выручке.

3. Включён ли завтрак в счёт за проживание или выставляется отдельно.

Если вы уточните эти моменты, я смогу дать более конкретные рекомендации.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если завтраки входят в стоимость проживания и не выделяются отдельной строкой в чеке — это услуга гостиницы, а не общепит, и НДС применяется по основному виду деятельности. Если же выдаёте отдельные чеки за питание — формально это общепит со ставкой 10%. Ключевой момент: как оформлены документы и учёт. Проверьте договоры с гостями и кассовые сценарии.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)