Что мне предоставить нужно в суде в этой ситуации
Дрбрый день. Подскажите подалуйста, как поступить? Сегодня получила повестку в суд в качестве ответчика. Ситуация такая, живу с человеком, брак не зарегистрировае, он ездит по командировкам, у низ был договор с закпзчиком по стройке, срок договора вышел, но бригата еще работала. В итоге заказчик посностью не оплатил бригате строителей за проделанную работу и бригада не доделав работц, все бросила и уехала. За этот период от заказчита на мою банковскую карту было поступление суммы , для дальнейшего перевода бригате этих денег. Выписка по операциям у меня от банка есть, что мне была переведена сумма и от меня эта сумма переведана по номерам телефона людям. Но меня вызывают в суд, т. к. мне были переводы на мою карту, (т. к. У гражданского мужа в тот момент были ограничения по карте и все операции совершались черещ мою карту) ,буд-то я, как и вся бригада, обогатилась за счет заказчика, которого я не видела и не слыгала никогда. Я сделала выписку по карте за тот период, в которой видны все входящие и исходящие переводы. Что мне предоставить нужно в суде в этой ситуации. Подскадите пожалуйста
Здравствуйте, Оксана!
Ситуация классифицируется как иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Заказчик пытается вернуть деньги через Вас, так как юридически перевод зафиксирован на Ваше имя, а договора между вами нет.
Ваша задача в суде — доказать, что Вы были лишь «транзитным» звеном и не получили личной финансовой выгоды.
Необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление. В них подробно изложите, что деньги предназначались для оплаты работы строительной бригады по поручению Вашего сожителя, а не лично Вам.
Возьмите выписку движения денежных средств по карте. В ней должны быть четко видны следующие операции: «приход от заказчика» и почти сразу «расход в пользу членов бригады».
Подготовьте список людей (ФИО, телефоны), которым Вы переводили деньги. Если возможно, свяжитесь с ними, чтобы они подтвердили получение средств именно за строительные работы.
Найдите копию договора сожителя с заказчиком (даже если срок вышел, это доказывает наличие деловых отношений между ними, а не с Вами), любые переписки (WhatsApp, Telegram) между сожителем и заказчиком, где обсуждается оплата через Вашу карту или передача денег бригаде.
Ваш сожитель должен выступить в суде как свидетель и подтвердить, что он просил Вас принять и распределить деньги из-за ограничений по его карте. Можно вызвать в качестве свидетелей рабочих, которым Вы переводили деньги.
Суды часто встают на сторону ответчика, если удается доказать, что деньги фактически предназначались третьим лицам за выполненные работы по устному или письменному договору. Если заказчик знал, что переводит деньги не исполнителю, а другому лицу (Вам) для распределения, это может быть трактовано как добровольное исполнение обязательства, что затрудняет взыскание (ст. 1109 ГК РФ).
За дополнительной консультацией или за помощью в подготовке документов обращайтесь в личный чат.
Мне будет очень приятно, если оставите любое символическое вознаграждение в денежном эквиваленте по ссылке: