Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, который куплен на материнский капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры , который куплен на материнский капитал?
Добрый день!
Выписать бывшего мужа из квартиры, купленной с использованием маткапитала, можно, если он не является собственником доли в этом жилье. После развода он теряет статус члена семьи, и его право пользования квартирой прекращается. Процедура осуществляется через суд, если он отказывается выписаться добровольно, особенно если он не проживает там и не оплачивает коммунальные услуги.
Здравствуйте! Выписать бывшего мужа можно только если он **не является собственником** квартиры. При покупке на материнский капитал квартира должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи — включая супруга на момент покупки. Если ему была выделена доля — он собственник, и выписать его без согласия невозможно.
Если же он был лишь зарегистрирован (прописан), но не получил долю — можно выписать через суд при наличии оснований: не проживает, не оплачивает коммуналку, утратил право пользования.
Проверьте выписку из ЕГРН — там указаны все собственники. Если он в списке — единственный вариант: выкупить его долю или договориться о добровольной выписке.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Если бывший супруг имеет право собственности на долю в этой квартире — то не выпишите, если нет права — то сможете.