Здравствуйте мой гражданский муж был в половом контакте с ВИЧ инфицированной не зная этого, через время у

Здравствуйте мой гражданский муж был в половом контакте с ВИЧ инфицированной не зная этого, через время у него после сдачи анализов так же результат ВИЧ положительный,он не хочет привлекать её к уголовной ответственности,так как у неё дети,а её могут осудить на реальный срок,но я считаю что человека нужно всеравно наказать,что бы в следующий раз думала,и не распространяла ВИЧ инфекцию,можно ли подать исковое заявление?

, Ирина, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Да, в порядке гражданского судопроизводства можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного заражением ВИЧ-инфекцией. Заявление необходимо мотивированно обосновать и документально подтвердить факт заражения именно ответчицей.

Вместе с тем, напоминаю, что за заражения ВИЧ-инфекцией предусмотрена уголовная ответственность по ст. 122 УК РФ. По ч.2 ст. 122 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При этом если девушка ранее не привлекалась к уголовной ответственности и имеет малолетних детей, суд реальное лишение свободы ей не назначит.

Но в случае возбуждения уголовного дела, Вы сможете подать исковое заявление в ходе его расследования, что намного проще и не требует приложения дополнительных документов. Ваш иск будет рассмотрен одновременно с делом и суд обяжет ее возместить причиненный вред в приговоре.

При необходимости более подробной консультации либо подготовки иска буду рада помочь по правилам сайта.

Удачи