И Как доказать, что канализацию покупатель забил?
25.12.25 я продала кв на первом этаже в двухэтажном доме 60х годов, расчет произведен, кв оформлена на нового собственника, дкп так же является актом приема передачи. 9 янв покупатель написал, что забита канализация и он хочет сделку отменить и вернуть деньги. Кв была в идеальном состоянии, канализация тоже, покупатель сам забил канализацию, так, что служба не смогла прочистить. Подскажите какие мои действия? И Как доказать, что канализацию покупатель забил? Соседи там говорят, что ведется разгульный образ жизни, кв в ненадлежащем состоянии, покупателя пугали даже вызовом полиции
Здравствуйте, Наталья. Всё наоборот не Вы, а покупатель должен доказать что канализация была забита на момент продажи. Тем более если он обратится в суд, то согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
То есть именно он должен предоставить суду такие доказательства. Покупатель акт приема передачи квартиры подписал без замечаний? Покупатель предъявил Вам письменную претензию? Если да, то могу подготовить для Вас ответ на данную претензию.
Здравствуйте,
Вам не нужен ничего доказывать. Акт приёма-передачи подписан сторонами, значит Покупатель все посмотрел, его все устроило.
В силу ст 450 ГК РФ договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон либо в одностороннем порядке через суд в случае
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
При этом, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Существенных нарушений со стороны Продавца в данном случае не усматриваю. Акт подписан, у сторон не было претензий.
Так же в силу ст 475 ГК РФ
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
....
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Если Покупатель решит обратиться с суд, пусть сам доказывает, что квартира перешла ему уже с забитой канализацией, он не знал, не мог увидеть при приемке и по какой причине и т.д. Также ему доказывать, что данные недостатки являются существенными и он не может полноценно пользоваться квартирой, проживать там с такими недостатками и т.д.
Поэтому, Вам вообще на эти никак не нужно реагировать. Естественно, отказываться от расторжения договора по соглашению сторон. Покупателю надо, пусть идёт в суд и доказывает.
Пример судебного решения
sudact.ru/regular/doc/PKXrOzvYrrNt/?ysclid=mkwydd52pv66249054
Ну так пусть ломают. Чистят. Делают что хотят и как хотят устраняют. В момент передачи квартиры все было хорошо. Претензий Покупатель не заявлял, месяц жил.
А стену ломать, нужно ещё смотреть. Там нужен доступ к общему имуществу -стояку. А собственник должен обеспечить доступ, если иного метода устранения нет. От того что нужно ломать стену для прочистки — это ещё не существенный недостаток, чтобы расторгаться и не иметь возможности проживать + доказать, что кв перешла в таком состоянии ещё доказать надо. А заявка подана в УК спустя месяц.
Здравствуйте!
9 янв покупатель написал, что забита канализация и он хочет сделку отменить и вернуть деньги.
В ч.1 ст. 469 ГК РФ сказано, что продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует качеству, указанному в договоре. В ч.2 этой же статьи говорится, что если качество товара в договоре не указано, то он должен быть пригоден для предназначенных целей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом, если квартира продана с существенными недостатками, о которых покупателя не предупредили, и теперь ему придётся потратить много времени или денег на их устранение, то договор КП может быть расторгнут.
На основании вышеизложенного можно сделать два вывода относительно возврата квартиры продавцу:
-недостатки мешают использовать квартиру по назначению.
-устранить недостатки невозможно.
забита канализация
Лично я не вижу здесь никаких существенных недостатков.
Если покупатель обратиться в суд, то в силу ст.56 ГПК РФ именно он должен привести доказательства в обосновании своих требований.Тем более, что:
дкп так же является актом приема передачи.
То есть при приеме квартиры он должен был все проверить и принять.Забитая канализация не является скрытым недостатком.Покупатель проживал в квартире некоторое время, пользовался ей.Возможно, сам и забил.
Сторона, которой предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (ч.2,4 ст.450 ГК РФ).
Тем более на втором этаже тоже есть жильцы, теоретически и они могли забить канализацию.