Можно ли взыскать траты на каршеринг и моральный ущерб?
Протокол об административном правонарушении, совершенным другим человеком на моем автомобиле
составлен 15.01.26. Сегодня 27.01.26, а протокол в суд еще не поступил. Машина все это время находится на спец стоянке. Куда и как жаловаться? Машина необходима для работы и я вынуждена пользоваться каршерингом. Можно ли взыскать траты на каршеринг и моральный ущерб?
Расходы на каршеринг взыскать, как правило, нельзя. Действующее законодательство РФ (ст. 15, 1064 ГК РФ) не предусматривает автоматического возмещения затрат на «заменяющий транспорт». Судебная практика исходит из того, что такие расходы не являются прямым ущербом, подлежащим компенсации, если иное прямо не установлено законом или не доказана исключительная необходимость. В большинстве случаев суды в таких требованиях отказывают.
Моральный вред теоретически возможен (ст. 151, 1101 ГК РФ), но на практике почти не взыскивается в ситуациях с задержанием автомобиля, если нет доказательств незаконных действий должностных лиц и реальных нравственных страданий. Сам факт неудобств и невозможности пользоваться автомобилем основанием обычно не признаётся.
Сейчас следует жаловаться на волокиту и бездействие: в прокуратуру и вышестоящее подразделение ГИБДД, поскольку необоснованная задержка направления протокола в суд нарушает разумные сроки административного производства (ст. 28.8, 29.6 КоАП РФ). Это единственный реально работающий путь ускорить рассмотрение и вернуть автомобиль.