Необходима ли справка о судимости гражданам Абхазии для получения рвп в России?
Ключевые детали:
1.Документ требуется от обеих стран:
От властей Абхазии: Справка об отсутствии судимости, выданная на территории Республики Абхазия. Этот документ должен быть легализован для использования в РФ. Поскольку Россия признает Абхазию независимым государством, справку необходимо легализовать (как иностранный документ). Обычно это делается через Министерство иностранных дел Абхазии.
От властей Российской Федерации: Справка об отсутствии судимости на территории РФ. Её можно получить через МВД России, подав запрос по месту пребывания. Многие многофункциональные центры (МФЦ) также принимают заявления на получение такой справки.
2.Срок действия справок: Обе справки имеют ограниченный срок действия, обычно 3 месяца с даты выдачи. Они должны быть действительны на момент подачи документов на РВП.
3.Апостиль для абхазской справки НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Поскольку Россия признаёт Абхазию, применяется процедура легализации, а не проставления апостиля (апостиль используется в рамках Гаагской конвенции, которую Абхазия не признаёт). Важно уточнять этот момент непосредственно в МВД или на сайте ГУВМ МВД, так как процедуры могут иногда меняться, но на сегодняшний день требование — легализация.
Как действовать гражданину Абхазии:
1.Получить справку в Абхазии (в МВД или аналогичном ведомстве).
2.Легализовать её через Министерство иностранных дел Абхазии.
3.Получить справку в России (через МФЦ, портал «Госуслуги» или информационный центр МВД).
4.Подавать полный пакет документов на РВП, включая обе справки, в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России.
Важная рекомендация:
Перед сбором документов обязательно уточните актуальный список и требования в том конкретном отделе ГУВМ МВД, куда вы планируете подавать заявление. Нюансы (например, необходимость перевода справки из Абхазии на русский язык и заверения перевода) могут отличаться в разных регионах. Информация на официальных сайтах МВД и консультации юристов, специализирующихся на миграционном праве, помогут избежать ошибок.
Итог: Справки об отсутствии судимости нужны обязательно как из Абхазии (легализованная), так и из России. Без них пакет документов на РВП будет неполным, и в приёме заявления откажут.