Как его огородить от контракта

Здравствуйте,мой гражданский муж Белорусс,делает Российское гражданство,ему 60 лет.В паспортном столе его заставляют подписать контракт,у него порваны связки и колено часто уходит и он падает от боли.Еще у меня фермерское хозяйство,если он уйдет на СВО,то в хозяйстве не кому будет работать,все развалится.Как его огородить от контракта.Спасибо.

, Александр, г. Саратов
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В паспортном столе его заставляют подписать контракт, у него порваны связки и колено часто уходит и он падает от боли

Его не вправе заставлять заключать контракт о прохождении военной службы, согласно требований ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключается на добровольной основе.

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу...

То есть, он вправе отказаться.

Как его огородить от контракта.Спасибо.

Если же он хочет заключить контракт то юридически запретить заключать контракт о прохождении военной службы Вы не можете, за исключением процедуры ограничения дееспособности (что будет достаточно продолжительно по времени).

Однако, следует учитывать, что при заключении контракта о прохождении военной службы будет учитываться состояние здоровья супруга и его возраст.

В данном случае есть вероятность, что по итогам проведения медицинского освидетельствования он будет освидетельствован по категории годности В.

При этом, согласно п. 2 ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период проведения частичной мобилизации допускается заключение контракта с категорией годности В

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации также может быть принят гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации.

Данный перечень установлен приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506. Если будет установлено одно из заболеваний в данном перечне — супруг не сможет заключить контракт о прохождении военной службы.

В период частичной мобилизации, согласно Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ установлен предельный возраст пребывания на военной службе в 65 лет.

В периоды мобилизации, военного положения и военного времени для контрактников установлен предельный возраст пребывания на службе:

— с воинским званием высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно — 70 лет;

— с иным воинским званием — 65 лет.

С этим также могут быть определенные сложности при заключении контракта.

Александр
Клиент, г. Саратов
Исключения из пункта 2 Указа Президента N 821 о необходимости прохождения военной службы по контракту для получения ВНЖ предусмотрены для граждан Беларуси и для следующих категорий граждан.
Александр
Клиент, г. Саратов
Документы на гражданство он отправил в Саратов при этом подписал, что готов идти по контракту, иначе не получит гражданство.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Так в Указе Президента от 5 ноября 2025 года № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации для граждан Беларуси сделано исключение и он может не заключать контракт о прохождении военной службы при получении гражданства.

Пусть просто откажется от заключения контракта и укажет на ошибку.

Отказ в приёме документов на гражданство можно оспорить.

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

Александр
Клиент, г. Саратов
То есть, просто отказаться и на этот закон сослаться?

Да, конечно

Указ Президента от 5 ноября 2025 года № 821

3.Требования, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения, не распространяются на граждан Республики Белоруссия.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации», согласно которому, в зависимости от основания приема в гражданство, иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство при условии, что они:

— или заключили контракт о прохождении военной службы  на срок не менее одного года

— или были уволены с военной службы по определённым основаниям до 24 февраля 2022 года

— или признаны не годными к военной службе.

Стоит заметить, что на граждан РБ это условие НЕ распространяется

3. Требования, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения, не распространяются на граждан Республики Белоруссия.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412894303/?ysclid=mkx6r1ix3k250544476

То есть, независимо от оснований, по которым Ваш гражданский супруг подает заявление на прием в гражданство, требовать от него заключения контракта НЕ имею права.

Если отказывают в приеме документов, пусть требует письменный отказ и обжалует в вышестоящее МВД по вопросам миграции или в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Саратов
Благодарю.