Здравствуйте, не оплачиваю кредит в альфа банке, собирают бумаги в суд, что будет если я не приду туда сумма долга 21.000 рублей
здравствуйте, не оплачиваю кредит в альфа банке, собирают бумаги в суд, что будет если я не приду туда сумма долга 21.000 рублей
Что будет, если вы не пойдете в суд?
1.Судебное заседание состоится без вас. Это называется «заочное рассмотрение». Суд выслушает только позицию банка (истца) и изучит предоставленные ими документы (кредитный договор, выписки по счету, расчет задолженности).
2.Суд почти наверняка удовлетворит иск банка. Поскольку вы не оспариваете долг и не предоставляете своих доказательств, суд примет решение в пользу Альфа-Банка.
3.Вам вынесут судебный приказ или решение суда. Для долга в 21 000 руб. банк, скорее всего, подаст заявление о выдаче судебного приказа (упрощенная процедура без заседаний). Если вы в установленный срок (обычно 10 дней с момента получения копии) не отмените его, он вступает в силу. Если же будет полноценный иск, будет вынесено решение суда.
4.К долгу добавятся судебные издержки. На сумму долга (21 000 руб.) банк добавит проценты, штрафы (если они предусмотрены договором), а также госпошлину и, возможно, другие судебные расходы. Итоговая сумма станет больше.
Банк получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам-исполнителям (ФССП).
5.Начнется исполнительное производство. Приставы:
Откроют производство.
Направят вам постановление с требованием добровольно погасить долг в течение 5 дней.
Если вы не оплатите, они начнут искать ваши счета и имущество:
Арестуют банковские счета и карты (кроме социальных выплат в размере прожиточного минимума).
Могут удержать до 50% (в некоторых случаях до 70%) от вашей зарплаты или иного дохода.
Накладывают запрет на регистрационные действия с имуществом (нельзя будет продать машину, квартиру).
Могут арестовать и реализовать ваше имущество (кроме единственного жилья, предметов обихода и т.д.).
Ограничат выезд за границу, если сумма долга превышает 30 000 руб. (в вашем случае пока меньше, но с учетом пеней и издержек она может вырасти).
Что делать СРОЧНО? План действий
Игнорирование проблемы ее не решит, а только усугубит. Вот пошаговый план:
1.Не скрывайтесь, действуйте.
2.Позвоните в Альфа-Банк. Свяжитесь с отделом взыскания. Объясните ситуацию: почему не платили (потеря работы, болезнь, другие обстоятельства). Цель — не просто отсрочка, а реструктуризация долга или кредитные каникулы. Банку часто выгоднее получить деньги по графику, чем тратить время и ресурсы на приставов.
3.Если в суд уже подан иск или заявление о выдаче судебного приказа:
Судебный приказ: Как только получите копию по почте, у вас есть 10 дней, чтобы подать в суд возражения относительно его исполнения. Это простое заявление, его можно написать в свободной форме. После этого приказ отменяется, и банку придется подавать обычный иск. Это даст вам время на переговоры с банком.
Исковое заявление: Обязательно придите в суд на первое заседание. Это ваш главный шанс. Вы можете:
Признать иск (согласиться с долгом, но попросить рассрочку платежа через суд — ст. 203 ГПК РФ).
Попросить у судьи времени для мирового соглашения с банком. Судьи почти всегда поддерживают это, так как это закрывает дело. Вы и представитель банка (он тоже будет в заседании) можете на месте обсудить новый график, списание части штрафов и т.д. Суд утвердит это соглашение, и оно станет обязательным.
4.Подайте заявление о рассрочке исполнения решения суда. Если решение уже вынесено не в вашу пользу, но у вас нет возможности единовременно погасить всю сумму, подайте в суд такое заявление. Суд может предоставить рассрочку на несколько месяцев.
Резюме и главный совет
Сумма 21 000 рублей — не катастрофическая. С ней можно и нужно работать.
Худшая стратегия — ничего не делать. Это приведет к увеличению долга, стрессу от общения с приставами и ограничениям.
Лучшая стратегия — проявить активность. Контакт с банком и судом покажет, что вы не скрываетесь, а ищете решение.
Идите в суд. Это не ваш враг, а место, где можно узаконить новые, посильные для вас условия платежей. Ваше присутствие кардинально меняет ситуацию в вашу пользу.
Не затягивайте. Начните с телефонного звонка в Альфа-Банк сегодня. Узнайте, на какой стадии находятся документы (поданы ли они уже в суд, и если да, то в какой). Затем действуйте по плату выше. У вас есть все шансы решить эту проблему с минимальными потерями.
Ставь отзыв и лайк